Как выбрать тельфер

Как выбрать тельфер

Выбор тельфера определяет условия и среда, в которой человек будет с ним работать. По этим показателям тали бывают цепными и канатными, а также одни из них монтируются стационарно, другие можно перемещать.

Все они применяются в совершенно различных обстоятельствах. Цепная таль, работающая на электричестве, подходит для поворотно-косольных кранов. Ее миниатюрность дает уникальную возможность применять устройство в качестве дополнительного подъемного агрегата. Канатная таль нужна монорельсам и мостовидным кранам. Подобные тельферы хорошо переносят условия работы со сложным режимом.

Если для конкретной ситуации подходит канатный тельфер, то перед покупателем встает еще один выбор, поскольку эта модификация тали подразделяется на стационарную и передвижную. Различаются они достаточно просто. Стационарное канатное устройство в состоянии поднимать груз исключительно в вертикальной плоскости. Что касается передвижного канатного агрегата, то он может перемещать груз, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Передвижной тельфер обычно играет роль главного грузоподъемного устройства.

 

Составные элементы тельфера

hvat1_10[1]

Все тельферы изготавливаются по ГОСТу. Механизмы в обязательном порядке проходят необходимые испытания. Поэтому если вы захотите купить тельфер, можно почти на 100% быть уверенными в их работоспособности.

Тельфер канатный собирается из следующих деталей:

    Устройства для установления требуемого режима работы;
    Элемент IP-54, призванный защищать агрегат от пылевых и грязевых частиц, а также от брызг;
    Тормоз (1 шт.) для подъема;
    Устройство для остановки перемещения;
    Устройство аварийной остановки, управляемое кнопкой.

Однако на некоторых предприятиях, фабриках, заводах, промплощадках и складских помещениях существуют специфические условия труда, для которых не подходит модель тельфера с традиционной комплектацией.

Например, предприятие располагает помещением, имеющим недостаточно подходящую высоту. При этом груз требуется поднять очень высоко. В данной ситуации применяют устройства со специфической конструкцией. Эта специфика заключается в уменьшенной строительной высоте.

На предприятиях, заводах и промплощадках, где наблюдается повышенный режим опасности, большим спросом пользуются тали, оснащенные противовзрывным и противопожарным механизмом, а также средствами химической защиты.

При изготовлении тельферы берутся во внимание те или иные климатические условия региона, в котором будет функционировать устройство. По климатическому признаку их можно квалифицировать как морские, тропические и морозостойкие.

    Промпредприятиям с повышенными требованиями безопасности адресованы многофункциональные тельферы, которые располагают дополнительным тормозом для подъема, минимальной скоростью при перемещении и при подъеме, ручным переключением скоростей, частотным преобразователем.

 

Условия безопасного функционирования

telfer-stoimost[1]Оператор, которому предстоит работать на тали, в обязательном порядке проходит подробный инструктаж относительно техбезопасности. Если таль с ручным или электрическим управлением, то оператору запрещено находиться в районе передвижения груза. В этом случае работнику необходимо отойти на приличное расстояние от работающего агрегата, чтобы обеспечить собственную безопасность и безопасность производственного процесса.

Надо быть очень осторожным и тщательно проверять изоляционную защиту токоведущих деталей. При появлении угарного запаха или искры все производство немедленно останавливается.

    Оператору положено быть знакомым с различными модификациями талей и методами крепления к ним груза.