Как выбрать кадровое агентство

Как выбрать кадровое агентство

В этой статье мы хотим рассказать работодателям и соискателям всю правду о кадровых агентствах. Какие действительно работают для работодателя и соискателя, а какие просто создают видимость работы и в чем состоит коммерческий интерес этой видимости. Как работодателю не потратить свои средства в пустую, а соискателям время. Попробуем разобраться среди кадровых агентств, чтобы действительно получить сотрудников и работу.

 

Платные услуги соискателям…

Начнем с самого простого. Некоторые кадровые агентства оказывают платные услуги соискателям, которые к сожалению не гарантируют трудоустройства, а в большинстве случаев гарантируют только предоставление соискателю определенного количества вакансий. «Бедные» соискатели в надежде, что им сейчас дадут список золотых вакансий, отдают последние деньги, но особого результата это не дает, так как эти вакансии такие кадровые агентства берут из открытых источников. Цель не трудоустройство, а получение дохода за счет потока соискателей.

Как отличить такие кадровые агентства?

Все очень просто. Небольшой офис в центре города. Отсутствие сайта и корпоративной почты. Обычно у таких агентств в 80% случаев указаны только мобильные телефоны. Отсутствие информации в интернете об этом агентстве. Но при этом у них очень много очень хороших и дорогих вакансий. Цель чтобы на эти «псевдовакансии» откликнулись соискатели и заплатили за доступ к ним. Вопрос: ну кто им доверит закрытие дорогих и хороших вакансий за деньги, когда есть кадровые агентства с хорошей репутацией и отзывами реальных работодателей, которые всегда можно проверить.

Для работодателя обращение в такие агентства — это пустая трата времени, так как агентству интереснее и проще собрать деньги с соискателей, чем проводить сложную и долгую работу по подбору персонала.

Для соискателя — это пустая трата денег.

Переводы в негосударственные пенсионные фонды(НПФ)…

Пропуская большой поток кандидатов, такие кадровые агентства предлагают ( а иногда и не особо) переводы в НПФ. Были случаи, когда кандидат думал, что подписывает документы о стажировках и об услугах подбора работы, а оказывалось, что это договора о переводе в НПФ. Дело в том, что за каждый договор такое агентство получает вознаграждение от НПФ. Если кандидату предлагают это сделать открыто, то это еще пол беды. Но когда с Вас по непонятным причинам в кадровом агентстве просят снять копии пенсионного свидетельства, паспорта и ИНН, то стоит насторожиться. Вы потом узнаете о переводе и приложите массу усилий для перевода назад.

Соискатель запомните! Для того чтобы подобрать Вам работу кадровому агентству эти документы не нужны. Оно может просто проверить их наличие у Вас, но не копировать. Все эти документы будут нужны только Вашему будущему работодателю.

Работодатель! Прежде чем обращаться в такие агентства, почитайте отзывы в интернете и соберите дополнительную информацию. Агентство может вести эту деятельность порядочно, а может и нет. Тогда и Ваша репутация может встать под удар. Ну и понимайте, что они получают доход от переводов на НПФ, а значит подбор персонала для Вас задача не единственная и первостепенная.

Видимость работы..

Многие агентства заключают договор по оказанию услуг подбора персонала, где конкретно не пишут, что подберут Вам конкретного кандидата. Пишут что предоставят какое-то количество кандидатов. На самом деле они будут присылать Вам поток кандидатов даже без предварительных собеседований. Такой поток они будут создавать путем рассылки кандидатам смс сообщений или почтовых рассылок. Всю работу по оценке кандидата прийдется делать Вам. Такие услуги тоже имеют место, но они должны и называться соответствующе и должны стоить дешевле. Это не подбор персонала, а создание потока.  В нашем кадровом агентстве есть такая услуга и мы четко прописываем там все подробности. Главная особенность, что мы только находим и перенаправялем кандидатов  работодателю и экономим его время. Но мы сэкономим максимум его времени, если он закажет услугу подбора персонала.

Работодатель! Если хотите заказать реальную услугу подбора персонала, то читайте внимательно договор, в котором должны быть следующие моменты:

-что агентство обязуется именно подобрать Вам сотрудника, а не предоставить кандидатов

-что если агентство не выполнит обязательства, оно вернет деньги, так как работа не сделана.

-что есть гарантии замены кандидата

Работа по поиску персонала без предоплаты…

Очень интересный и деликатный момент в отношениях работодателя и кадрового агентства. Многие работодатели не готовы платить предоплату за услуги подбора персонала, а предлагают оплату после выхода кандидата на работу . Многие агентства идут на это. В любом случае кто-то в этой ситуации проигрывает.

Работодатель проигрывает потому, что не заплатив денег он и требовать качества не может. Соблюдение сроков и качества остается под вопросом, так как еще не возникли коммерческие отношения между исполнителем и заказчиком. Очень есть работодателей, которые именно на это и рассчитывают. Получив сотрудника, уже очень не хочется платить за него. Кадровое агентство просто бесплатно сделало работу.  Очень часто такие предложения поступают от кадровых служб крупных организаций. Их задача подбирать персонал, но когда они с этим не справляются, то они пытаются перекрыть это кадровыми агентствами. Ведь получается, что они не справляются и работодателю прийдется заплатить им зарплату и еще вознаграждение кадровому агентству. Вот они и рассчитывают на хитрый ход получения кандидатов без оплаты.

Вторая причина, почему кадровые агентства не должны работать без предоплаты. Очень часто в последний момент приводит себе на открытую вакансию соискателя по знакомству. А работа уже проделана и есть абсолютно подходящий кандидат.Потрачено много сил. И получается, что мы выполнили свои обязательства, а они оказались вдруг не нужны. И подводим и соискателя.  В таком случае предоплата остается у кадрового агентства как компенсация.

Надо понимать, что если обе стороны настроены на достижение конечной цели, то их не должна останавливать предоплата. Они должны закрепить свои отношения договором, предоплатой и двухсторонними гарантиями.

При первом заказе услуги наше агентство «НайдуРаботу.Ру» обязательно берет предоплату, которую мы обязуемся вернуть если вдруг мы не справимся с задачей. Но при повторных заказах с порядочными работодателями мы можем работать без предоплаты.

Давайте сделаем выводы:

Работодателю выгодно обращаться в кадровые агентства, которые имеют доход только от подбора персонала, а нет сбора средств с кандидатов и от сотрудничества с НПФ. Ведь только в случае подбора Вам кандидата оно получит доход. Следует различать услуги по подбору кандидата и конечное закрытие вакансий. Следует внимательно читать договора, которые должны содержать двухсторонние гарантии. Читайте отзывы в интернете.

Соискателю не стоит боятся кадровых агентств. Просто надо быть внимательнее. Выбирать только те, которые не оказывают платных услуг для соискателей, получают доход от закрытия вакансий работодателя. Внимательно читайте то, что подписываете. Не отдавайте копировать Ваши документы. Читайте информацию и отзывы об агентстве в интернете.