» » Легким движением руки молоко превращается в ...

Легким движением руки молоко превращается в ...

Легким движением руки молоко превращается в ...

Сепаратор - это специальный аппарат, разделяющий продукты на отдельные компоненты, состоящий из барабана, приемно-выводного устройства, двигателя, крышки. Сепараторы изготавливаются из нержавеющей стали.

Сепаратор молочный используется для разделения молока на составляющие. Они бывают  центробежные, вибрационные и отстойные. Центробежные сепараторы, как видно из названия, действуют, основываясь на вращении барабана за счет центробежной силы, которая образуется благодаря электродвигателю. Процесс сепарации происходит непрерывно. Центробежные сепараторы бывают трех видов: сопловые, саморазгружающиеся и со сплошной оболочкой.

Какие бывают сепараторы для молока?

Сепараторы различаются по способу сепарации в зависимости  от состава используемой смеси и  частиц, входящих в нее.

Кроме того, различают сепараторы по технологическому назначению – это и сливкоотделители,  и молокоочистители, и нормализаторы, а также: сепараторы для высокожирных сливок, для обезвоживания творожного сгустка и т.д.

«Сепараторы-сливкоотделители» разделяют  молоко на обезжиренное молоко и сливки, разделяют по жирности. Жир концентрируется в плазме, причем плотность жира  меньше плотности плазмы

 «Сепараторы – молокоочистители» разделяют молоко на эмульсию и суспензию, где плотность плазмы значительно ниже плотности выделяемых частиц, кроме этого очищают   молоко от различных примесей: механических и естественных.

«Сепараторы для обезвоживания творожного сгустка» предназначаются  для получения творога, который получают двумя способами: кислотно-сычужным и кислотным.

«Сепараторы-нормализаторы»  нормализуют жирность молока.

«Сепараторов для высокожирных сливок» используются для получения сливочного масла.

Различают сепараторы открытые (открытая подача молока и открытый выход готового продукта), полузакрытые (молоко подается без напора, а выход готового продукта закрытый, под давлением) и закрытые (подача молока и выход готового продукта под давлением, не соприкасаясь с воздухом).

Принцып работы сепаратора для молока

Удаление примесей и осадков в сепараторах происходит по–разному:

Во-первых: в «саморазгружающихся сепараторах», барабан время от времени сам раскрывается, удаляя примеси без остановки сепаратора.

Во-вторых: в «сепараторах для изготовления творожного сгустка» непрерывно, через специальные сопла, расположенных в стенках барабана.

В-третьих: периодически, сепаратор полностью разбирается и моется.

Качество готового продукта, получаемого в сепараторах, зависит от предварительной обработки, от температуры (рекомендуется 45 градусов) во время сепарирования, от жирности, плотности молока, от степени загрязнения молока, а так же от скорости вращения барабана и др. При сепарировании не изменяется химический состав разделяемых веществ.

Сепараторы можно использовать не только в пищевой промышленности, но и

- в сельском хозяйстве для очистки от листьев, стебельков, шелухи и др. мусора используются центробежные, вибрационные и воздушные сепараторы;

- в медицине для разделения биологических материалов на отдельные составляющие и для очищения препаратов;

- в горнодобывающей промышленности для очищения и обогащения полезных ископаемых;

- в газовой и в нефтяной промышленности для разделения и очищения.