Выбираем битумную черепицу

Выбираем битумную черепицу

Мягкая кровля в последнее время все больше набирает популярность, и тому есть весомые причины. Если вы читали негативные отзывы о битумной черепице – то будьте уверены, что речь шла либо о дешевке-подделке, либо вы столкнулись с антирекламой.

Рассмотрим подробней продукцию известных мировых производителей мягкой кровли. Сравним цены.

Но сначала о достоинствах битумной черепицы.
Битумная черепица лучше, чем какое либо другое подходит для сложных геометрических форм. Оно может надежно закрыть практически любые выдумки дизайнеров – купола, башенки, луковки и другие сложные переходы. Не мягкое кровельное покрытие в таких условиях не применимо.

Шумопоглощение – отличительная черта битумной черепицы. Мягкий слой отлично гасит шум дождя и ветра. В доме тихо. Если хотите почувствовать разницу попробуйте поспать в массандре укрытой металлом во время дождя.

Надежность и долговечность. Нормальные производители гарантируют срок службы порядка 50 лет. При этом обычный предел температур, при которых может эксплуатироваться покрытие составляет -60 - +120 град. Таким образом можно говорить об универсальности большинства моделей битумной черепицы.

Небольшая нагрузка на конструкцию дома. Вес гибкой черепицы порядка 7 – 11 кг на один квадратный метр. Что в общем то не много. Отсюда экономия на прочностных характеристиках кровли. Для сравнения, - керамическая плитка имеет удельный вес более 40 кг на 1 кв.м.

Конструктивные особенности мягкой черепицы.
Выбираем битумную черепицуБитум для кровельного покрытия делают только из высококачественной нефти с добавлением различных модификаторов. Например:
- атактический полипропилен - АПП. Этот полимер придает битуму способность сохранять свои свойства при высоких температурах – до 120 град. Поэтому черепицу, в состав которой входит АПП применяют в районах с теплым климатом. Но эта плитка не любит низких температур, она более жесткая, а на морозе при изгибе даже может треснуть;
- стирол-бутадиен-стирол или термопласт или искусственный каучук – СБС. Весьма сильно увеличивает эластичность битума. Применяется в холодном климате или при нестабильных температурах.

Битумная черепица имеет многослойную структуру, которая состоит из следующих основных слоев:
- стеклохолст, придает прочность всей конструкции;
- подстилающий и надстилающий битумные слои с модификаторами и добавками;
- нижний самоклеющийся слой, который защищают снимающейся пленкой;
- верхний устойчивый к износу и одновременно декорирующий цветной слой из крошки камня – базальта, песчаника, или из другого прочного материала.
Выбираем битумную черепицу

Благодаря специальному клею на нижней стороне, черепичины намертво сцепляются с подстилающим слоем и друг с другом (монтаж внахлест), образуя монолитную защиту кровли.


Особенности монтажа мягкой кровли.
Выбираем битумную черепицуБитумная черепица весьма удобна при монтаже. Но основание должно быть сплошным и ровным. Оно может быть сделано из любых материалов. Подойдут обрезная доска, древесные плиты (ОСБ), влагостойкая фанера. Если угол наклона кровли будет 11 – 18 град, то обязательно применение специальной подкладки на основе стеклохолста, пропитанного битумом и синтетическим каучуком.



Какую битумную черепицу выбрать?
На рынке множество предложений на разный кошелек. Но как всегда разумно говорить в пользу выбора только качественного материала от известных мировых производителей. Сэкономить здесь - значит подвергнуться риску пустых денежных трат, с последующими еще большими тратами на латание кровли, и замену кровельного покрытия.

Итак, какие же известные производители битумной черепицы в основном представлены на отечественном рынке.