» » Больше всего «климатических» скептиков живет в США и Японии

Больше всего «климатических» скептиков живет в США и Японии

Больше всего «климатических» скептиков живет в США и Японии

Обеспокоенность изменениями климата наблюдается во многих странах, особенно в тропиках, но как показывает соцопрос, в Британии, Японии и США люди стали всё больше сомневаться в причине изменения климата.

Больше всего «климатических» скептиков живет в США и Японии

В онлайно-опросе приняли участие 13 492 взрослых из 13 стран мира. Как оказалось, 88% признали, что за последние 20 лет климат претерпел изменения. В Мексике и Гонконге количество подтвердивших наличие изменений составило 98 %, в Индонезии 97%. Бельгийцы поддерживают утверждение на 80%, а США лишь на 72%. Основными признаками меняющегося климата люди посчитали подъем средней температуры, засуху и излишние осадки.

Второй важный вопрос касался того, доказан ли научно феномен изменения климата. Единодушнее всего с данным утверждением согласились Индонезия, Гонконг и Турция (95, 89 и 86% соответственно). Меньше всего в научную обоснованность климатических изменений верят в Японии (58%), Британии (63%) и США (65%).

Похожим образом распределились голоса касательно того, является ли деятельность человека основной причиной того, что климат стал меняться. 94% жителей Гонконга, 93% индонезийцев и 92% мексиканцев и 87% немцев уверены в этом. Уверенность американцев, британцев и японцев не такая выраженная. Согласно опросу, проценты между ними распределились следующим образом: Японии принадлежит 78%, Британии 65% и США всего 58%.

Опрос проводился с 5 июля по 6 августа 2012 года группой Ipsos для страховой компании Axa. В список стран-участниц вошли Бельгия, Франция, Германия, Гонконг, Индонезия, Италия, Япония, Мексика, Испания, Швейцария, Турция и США.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Одни из самых развитых стран... Я думаю любому понятно почему они сомневаются.

  1. я даже не удивлена таким результатам, этого следовало ожидать

  1. Я думаю, что все так думают либо берут пример с мировых лидеров, так что надо над этим вопросом проводить работу