Как выбрать прибор ночного видения

Как выбрать прибор ночного видения

Приборы ночного видения (ПНВ) – это целый класс оптических и цифровых устройств на базе ЭОП или ПЗС-матрицы, предназначенных для наблюдений или прицельной стрельбы в ночное время. Их основными характеристиками являются дальность действия, диаметр объектива, угол поля зрения, кратность, коэффициент усиления света, фокусное расстояние и габариты. Приборы ночного видения как pulsar digisight lrf n870 могут иметь как встроенный, так и съемный ИК-осветитель, позволяющий увеличивать дистанцию наблюдений, которая зависит от установленного ЭОП (ПЗС) и кратности. Диаметр объектива определяет количество поступающего света, а угол поля зрения – боковой обзор. Максимальный диаметр объектива, устанавливаемого в ПНВ, обычно не превышает 60 мм, а наибольший угол зрения у приборов ночного видения с увеличением х1. Четкость и ясность изображения при разной освещенности зависят от коэффициента усиления света, который у приборов 1 поколения доходит до 1000, а у моделей старших поколений начинается от 20.000.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИБОРОВ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ:

    Монокуляры ночного видения. Одна из самых многочисленных категорий ПНВ, рассчитанных как на любительское, так и на профессиональное применение. Эти приборы представляют собой зрительную трубу с объективом и окуляром, предназначенную для наблюдений на разные дистанции. Самый бюджетный класс – монокуляры на базе ЭОП 1 поколения с небольшим увеличением, способные обнаруживать объекты в диапазоне 100-300 метров. Монокуляры на базе ЭОП 2 и 2+ поколения относятся к полупрофессиональным и профессиональным приборам с дальностью действия 500-600 м. У монокуляров 3 поколения, помимо увеличенной дистанции наблюдений, большой угол обзора за счет малой кратности.
    Очки ночного видения. Данная категория приборов, по сути, представляет собой мини-бинокль, закрепленный на специальной маске, которая надевается на голову. Существуют также псевдобинокулярные приборы ночного видения с двумя окулярами и одним объективом. Главные преимущества очков очевидны – это возможность освободить руки и вести наблюдения двумя глазами. Исходя из этого, очки обычно предпочитают спелеологи, скалолазы, охотники, спасатели и водители наземного и водного транспорта. Эти приборы имеют встроенный регулируемый ИК-осветитель и в зависимости от поколения ЭОП обеспечивают видимость от 100 до 600 м. Их основным отличием от остальных ПНВ является отсутствие кратности (х1), что позволяет реально оценивать размеры объектов и дистанции, и максимальный угол обзора (40°).
    Бинокли ночного видения. Не менее популярная категория приборов ночного видения, также представленных как в бинокулярной, так и в псевдобинокулярной модификациях. Это самый универсальный класс ПНВ, пригодный для решения большинства задач по обеспечению наблюдений в ночное время. Бинокли ночного видения можно использовать на охоте и во время поисковых операций, для контроля территории или ориентации на местности, осуществляя наблюдение двумя глазами. В отличие от очков и монокуляров, бинокли могут иметь кратность больше х5, что обеспечивает увеличенную дальность действия. При этом, как и у остальных приборов ночного видения, основные параметры биноклей зависят от поколения ЭОП. Существует и класс цифровых биноклей с ПЗС-матрицей и встроенным видеорегистратором.
    Прицелы ночного видения и насадки. Это отдельный класс ПНВ, предназначенный не только для наблюдений, но и для прицельной стрельбы. Прицелы устанавливаются на разные виды огнестрельного и пневматического оружия и (при наличии у стрелка определенного опыта) обеспечивают точность попадания в подавляющем большинстве случаев. Дальность действия прицелов на базе ЭОП 1 поколения обычно не превышает 150 м, с моделями поколений 2 и 2+ дистанция увеличивается до 600 м, а самые старшие модели способны распознавать объекты охоты на удалении до 800-900 м. Помимо дальности действия, одной из принципиальных характеристик прицела является отдача, на которую он рассчитан. Наряду с оптическими прицелами, выпускаются также цифровые модели, отличающиеся как по своей комплектации, так и по основным параметрам. Насадки ночного видения – это специальные модули, устанавливаемые перед прицельными приспособлениями и способные превратить дневной прицел в ночной.