Как правильно выбрать видеорегистратор

Как правильно выбрать видеорегистратор

Видеорегистратор – это электронное устройство со встроенной видеокамерой, которое устанавливается в салон автомобиля для записи дорожной обстановки. Данные полученные видеорегистраторами, в случае ДТП, могут быть использованы в качестве одного из элементов доказательной базы во время судебных разбирательств. Далее мы расскажем, как правильно выбрать видеорегистратор!
Шаг 1. Определиться с конструкцией видеорегистратора которые предлагает магазин автотоваров:

    1-2 камеры – Наличие двух камер позволяет сохранять в памяти устройства больше полезной информации. Как правило, обе камеры крепятся на корпусе устройства, направлены в противоположные стороны и имеют поворотные механизмы для удобной фиксации и наведении на интересующую область. Одна камера отслеживает изменение дорожной обстановки, а вторая следит за происходящим в салоне автомобиля, или позади автомобиля.
    Без дисплея – Отсутствие дисплея позволяет сделать видеорегистратор максимально компактным и незаметным, правда при этом просмотреть, что же зафиксировал регистратор можно только на экране ПК, ноутбука или планшета, подключив устройство напрямую, используя карту памяти или беспроводной Wi-Fi модуль.
    Встроенный дисплей – Наличие дисплея позволяет более комфортно работать с регистратором, как правило, предоставляя доступ к различной сервисной информации, работе с меню, возможности просмотра отснятого материала, визуального контроля зоны съемки.
    Поворотный/съемный дисплей – Поворотная конструкция расширяет возможности для размещения регистратора в автомобиле, при этом сохраняя удобство работы с ним, а съемный позволяет сделать прибор максимально компактным.
    Сенсорный дисплей – Как и в любом устройстве – сенсорный дисплей позволяет убрать с корпуса аппарата лишние кнопки, и управлять регистратором только при помощи касаний.

Шаг 2. Выбираем параметры камеры:

    Параметры камеры регистратора – Разрешение матрицы видеорегистратора может быть в пределах от 0,3 Мп до 12 Мп, при этом разрешение снимаемого видео – от 640х480 до 1920х1080 пикселей. Чем выше разрешение видео, тем более детальное будет изображение, позволяя рассмотреть более мелкие детали, например регистрационные номера попавшего в угол обзора автомобиля.
    Количество кадров в секунду - Чем выше частота (количество кадров в секунду), тем плавнее воспроизводится видео при просмотре и тем более четкое будет снятое на регистратор изображение при движении автомобиля на большой скорости. Современные устройства снимают видео с частотой от 15 к/с до 60 к/с. Оптимальным является значение от 25 к/с и выше. Для Full HD хорошим показателем будет значение от 30 к/с, а для HD – 60 к/с
    Угол обзора – Чем больше угол обзора, тем больше информации по горизонтали «влезет» в кадр. Например, при угле обзора в 90 градусов регистратор заснимет только область, ограниченную лобовым стеклом. При больших углах обзора, в кадр попадает дополнительная информация о происходящем по бокам автомобиля. Нужно помнить, что при большем угле по краям экрана может возникнуть искажение картинки – прямые линии (здания, столбы и т.д.) будут казать изогнутыми.
    Ночная съемка. Для ночной съемки есть ряд технологий: ИК-подсветка, светодиодные лампы и др.
    Съемка днем не представляет проблем для любого видеорегистратора, но вот ночью или поздним вечером, когда естественного света практически нет, чувствительности матрицы может не хватить - изображение будет очень темным с неразличимыми деталями и большими шумами.
    В такой ситуации поможет дополнительная подсветка изображения. Благодаря ИК подсветке, в темноте объект съемки дополнительно подсвечивается в инфракрасном спектре (это безвредно для человека), к излучению которого чувствительна матрица регистратора. То есть даже в условиях абсолютной темноты на экране можно будет рассмотреть все детали изображения. По такому же принципу работают приборы ночного видения. Важно не путать ИК подсветку со светодиодной, которая, по сути, является обычным фонариком и используется только в бюджетных устройствах!
    Нужно понимать, что на качества картинки может влиять помимо перечисленных факторов еще и используемая в камере оптика (объектив устройства), физический размер матрицы и чувствительности самого сенсора. Для лучшего результата, рекомендуем самостоятельно посмотреть, как снимает то или иное устройство, тем более, у нас есть обмен и возврат в течение 14 дней для наших постоянных клиентов!

Нужно понимать, что на качества картинки может влиять помимо перечисленных факторов еще и используемая в камере оптика (объектив устройства), физический размер матрицы и чувствительности самого сенсора. Для лучшего результата, рекомендуем самостоятельно посмотреть, как снимает то или иное устройство, тем более, у нас есть обмен и возврат в течение 14 дней для наших постоянных клиентов!
Шаг 3. Выбираем дополнительные свойства:

    Разъем для внешней камеры - в случае необходимости, позволяет подключать к устройству дополнительные камеры (от 1 до 4 штук).
    GPS – Наличие модуля GPS позволит сохранять информацию о маршруте во время работы устройства, привязав отснятое видео к точным координатам на карте. При помощи специального программного обеспечения можно просмотреть маршрут на электронной карте. Так же наличие GPS данных дает видеозаписи статус вещественного доказательства в суде. При наличие в памяти устройства базы камер ГИБДД и специального ПО, устройство будет информировать владельца о приближении к "опасному" участку.
    G-сенсор (акселерометр) – G-сенсор (или акселерометр) это устройство, которое фиксирует резкое изменение скорости (направления) движения. В регистраторе его наличие дает возможность:
        Сохранить информацию о ДТП при ударе (столкновении/аварии) в отдельный видеофайл
        Зафиксировать информацию о направлении, скорости и силе удара
    Встроенная память – Наличие встроенной памяти позволяет использовать регистратор без внешних карт памяти. Нужно помнить, что после ДТП автоинспектор предложит приобщить к протоколу видео, для чего им потребуется носитель информации. Так что приготовьтесь отдать такой регистратор в их честные руки