» » Как правильно выбрать вуз и программу обучения?

Как правильно выбрать вуз и программу обучения?

Как правильно выбрать вуз и программу обучения?

Вне зависимости от того, на какой уровень обучения и на какую специальность вы хотите поступить, вам следует понять, чем вы хотите заниматься в будущем, кем хотите стать и на какой позиции хотите работать.

В отличие от российского высшего образования, которое в настоящий момент даёт возможность выпускникам российских вузов на некоторую свободу выбора последующего трудоустройства (некоторые российские компании, например, могут взять дипломированного филолога на должность специалиста по маркетингу), система французского высшего образования предполагает изначальное представление о том, чем хочет заниматься в будущем абитуриент или студент.

Выбор будущей сферы деятельности определяет путь получения высшего образования: специальность, вуз (университет, высшую школу, липецк отзывы) и срок обучения в нём.

При выборе специальности обратите внимание на описание вариантов трудоустройста после обучения (на каких позициях вы можете работать). При выборе типа вуза - на его профиль (специализацию), сотрудничество с предприятиями, варианты стажировок или его научную деятельность. Каждый тип диплома предусматривает определённый период обучения: нет смысла учиться в аспирантуре (докторантуре), если вы хотите открыть собственное дело - для этого достаточно пройти обучение в течение двух (диплом BTS) или трёх (Licence Professionnelle) лет.
Выбор специальности и учебного заведения

Сначала советуем вам обратиться в Отдел международных связей вашего университета. Вполне вероятно, что ваш университет заключил договор о партнерстве с французскими высшими учебными заведениями. В этом случае вы можете поехать на учебу в рамках межуниверситетских соглашений, и ваше пребывание во Франции станет более легким и может быть зачтено как год учебы в вашем университете. Более того, российскими вузами предлагаются и программы двойных дипломов с вузами Франции: в этом случае вы можете получить и российский, и французский  диплом.

Если вы решили самостоятельно выбирать программу обучения во Франции, КампюсФранс рекомендует вам подавать документы во французские вузы будучи студентами последнего года обучения в российском вузе. Преимущества такого варианта очевидны: если вы не меняете полностью свою специализацию, то французские вузы, как правило, засчитывают пройденные курсы в российском вузе. Таким образом, вы можете претендовать на магистерский уровень обучения.

Вариант 1: продолжение специальности

Если вы не хотите менять свою специальность, полученную в России, а хотите продолжить по ней свое высшее образование во Франции, например, в университете, то, скорее всего, вам предложат продублировать тот курс, на котором вы учились в России, например*:

- студент 1-го российского вуза может подавать документы на 1-й курс (Licence 1), студент 2-го курса российского вуза может подавать документы или на 1-й, или на 2-й курс (Licence 1 или Licence 2) французского университета,

- студент 3-его курса российского университета может претендовать на обучение во французском университете или на уровне Лисанс 3 (L3), или же начать обучение с первого курса (в зависимости от специальности),

- студент 4-го курса российского вуза может претендовать на обучение на уровне Мастер 1 (М1), студент 5-го или 6-го курса - на уровне второго года магистратуры (М2) или попробовать подавать документы в аспирантуру (Doctorat),

- российским аспирантам 1-го курса, скорее всего, предложат сначала получить диплом 2-го года магистратуры по научным исследованиям (Master 2 Recherches) или подавать документы на 1-й же курс аспирантуры.

*Все указанные примеры не относятся к студентам, которые едут во Францию в рамках межуниверситетских соглашений.

Если вы хотите продолжить свое высшее образование в другом типе французских вузов, вам следует обратиться к их сайтам и уточнить условия поступления, имея в виду вышеуказанный принцип дублирования последнего курса.

Если вас интересует образование в сфере искусства и у вас уже есть базовое или основное образование в этой сфере, то для зачисления в школу искусств вам нужно будет пройти творческий конкурс, по результаам которого вам предложат соответствующий уровень обучения.

Вариант 2: смена специальности

Если вы хотите полностью изменить свою специализацию, которую вы получаете или уже получили в России, например, имея филологическое образование, вы хотите изучать менеджмент, то возможны следующие основные варианты:

- вам предложат подавать документы на 1-й курс университета (см.ниже) и начать обучение с самого начала,

- при наличии опыта работы от двух-трех лет в сфере менеджмента вы можете пройти процедуру Validation d'acquis professionnels (подтверждения профессиональных навыков), по результатам которой быть зачисленным/-ой на соответствующий уровень в университет или другой тип вуза,

- вы можете участвовать во вступительных экзаменах в магистратуру какой-либо высшей школы коммерции (тесты GMAT, TAGE-MAGE и т.п.) или Института управления предприятием (IAE).

Если вы хотите изучать искусство, но не имеете соответстующего предыдущего образования, вам предложат сначала пройти обучение в течение года на подготовительном отделении выбранной вами школы, а затем участвовать в творческом конкурсе для зачисления на основной курс.

Вариант 3: специфические процедуры записи

Если вы хотите начать или продолжить своё образование по специальности "Архитектура" в государственных школах архитектуры, то вне зависимости от вашего уровня образования в России вы должны проходить через подачу документов на 1-й курс. Важно: вы не можете подавать документы напрямую в выбранную школу архитектуры. Рассмотрев ваше досье, школа предложит вам соответствующий вашему образованию курс обучения.

Особая процедура записи предусмотрена также и на медицинские специальности: настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с описанием вариантов образования в рубрике "Специальности" и "Вступительные экзамены и конкурсы". Обращаем ваше внимание на то, что иностранные кандидаты не могут получить французский диплом, который даст им право заниматься практикой во Франции. Подробности следует уточнять в выбранных вами вузах.

При записи в высшие инженерные школы следует иметь в виду, что в настоящее время они предлагают два типа программ: Grande Ecole и Bachelor-Master. Если вы хотите получить французский диплом инженера (который котируется выше, чем диплом магистра), вам предложат пройти обучение по программе Grande Ecole. При этом вы должны будете отучиться как минимум 2 года из трёх возможных. На программы типа Bachelor-Master зачисление проходит практически так же, как и в университеты.