» » На стоимость дизайн-проектов влияет много факторов

На стоимость дизайн-проектов влияет много факторов

На стоимость дизайн-проектов влияет много факторов

Заказывая дизайн-проект интерьера квартиры или другого помещения, клиент хочет понять, из чего же складывается его стоимость, и, что от него следует ожидать. На цену работы над дизайном любого интерьера влияют как объективные, так и субъективные факторы.

К объективным можно отнести размеры объекта, количество чертежей для него, работа по подбору материалов для отделки, точность визуализации дизайн-проекта, сроки сдачи объекта и его расположение.

Под размерами объекта подразумевается общая площадь, чем она больше, тем больше объем работ и меньше стоимость дизайна интерьера за квадратный метр. Так получается потому, что количество предварительной работы над дизайн-проектом, встреч, времени по обсуждению, созданию визуализации и прочим этапам проекта с площадью в 40 кв.м. отличается от проекта площадью в 80-120 кв.м. не в два раза, а всего на треть. В связи с этим в цену дизайн-проекта интерьера с большей площадью может быть заложена скидка, а с малой площадью - чуть завышенная стоимость работ.

Профессиональная строительная бригада способна выполнить отличный ремонт и отделку помещения, взяв на вооружение минимальное количество чертежей от 5 до 7. В этом случае должны быть обязательно планы строймонтажа и дизайн-план интерьера. Однако строго индивидуальный, особенный дизайн интерьера с таким количеством чертежей воплотить невозможно, их необходимо более 20-ти. Сюда входят и всевозможные эскизы, чертежи под разными ракурсами, даже визуализации, и чем длиннее этот список, тем больше времени тратится архитектором-дизайнером на их разработку.

Работа по подбору отделочных материалов упрощается, если клиент сформулировал четко для себя и архитектора-дизайнера, что он хочет получить в конечном итоге, это минимизирует количество выездов за материалами. Для дизайн-проекта интерьера с количеством чертежей 5 или 7 - это количество небольшое, а для больших проектов от 10 выездов и более. Соответственно, стоимость дизайн проекта интерьера во втором случае будет выше.

Понять друг друга лучше помогает архитектурная 3D визуализация. Воссоздание дизайн-проекта в объеме, а также в виде эскизов и картинок, стоит немалых затрат и специальных возможностей исполнителя. Для грамотной и техничной визуализации интерьера необходимо определенное программное обеспечение, современный уровень самого ПК и дизайнера. Но потраченное время и силы окупятся наверняка, так как визуализация позволяет вывести достаточно четкую картинку, продуманную до мельчайших подробностей.

Сроки сдачи объекта напрямую влияют на стоимость дизайн-проекта: чем больше времени уйдет на его исполнение, тем дороже он обойдется клиенту, и наоборот.

При выездах на замер, расположение объекта почти несущественно, однако, если работы над дизайном интерьера проходят под непосредственным контролем архитектора-дизайнера, отдаленность от его места работы или дома, отразится на цене.