Собаки также нуждаются в одежде

Собаки также нуждаются в одежде

Зимняя одежда для собак давно перестала быть частью гардероба только декоративных собачек. Все чаще и хозяева довольно крупных собак одевают своего питомца перед выходом на улицу.

Они понимают, что это нужно не только, для того, чтобы защитить животное от переохлаждения, но и от самых разных уличных опасностей. Зимняя одежда чаще всего шьется из непромокаемых тканей и защищает собаку от дождя и снега, не позволяет пачкаться чистой шерсти.

Животное не нужно часто купать, что для него гораздо полезнее. Собаке, гуляющей в городе полезна и зимняя обувь, поскольку она позволяет защитить лапы от бензина и масел, вытекающих из автомобилей, различных химических реагентов, осколков льда и стекла, жесткого наста и колючек.

Как выбрать зимнюю одежду для собаки?

Для каждой собаки зимняя одежда подбирается индивидуально, исходя из физических данных животного. Некоторые владельцы ориентируются на вес собаки, что не правильно и может привести к покупке одежды не по размеру. Профессиональные консультанты рекомендуют знать значения трех мерок с тела собаки.
 
Также одежду для собаки можно пошить на заказ. Предварительно стоит поинтересоваться опытом мастера и посмотреть его готовые изделия. Весьма популярна и одежда для собак своими руками. Схемы и самые разные выкройки для шитья можно найти на просторах Интернета.

Виды зимней одежды для собак

Это длина спины собаки от основания шеи до основания хвоста, обхват ее шеи в самом широком месте и обхват груди под лапами также в самом широком месте. Все эти размеры одежды для собак снимают в положении животного стоя.

Зимняя одежда для собак имеет десять размеров – от S, где описанные размеры равны 20, 20,5 и 33 см до 7XL (85, 65 и 105 см). Однако, подбирая подходящую одежду к меркам собаки необходимо прибавлять 3-5 см для дополнительного объема свитера и свободного облегания.

При этом одежда не должна быть чересчур свободной и потому необходимо учитывать и длину шерсти собаки. Так для короткошерстных собак свободное облегание нужно учитывать меньше, чем для длинношерстных. Среди требований к теплой зимней одежде для собаки есть и такое: у нее не должно быть внутренних швов.

Все они быть застрочены наружу. В противном случае у длинношерстных собак может сваливаться шерсть, а у гладкошерстных - появиться раздражение и даже мозоли. С учетом шерсти собаки необходимо подбирать и тип застежки. Длинношерстной собаке лучше выбирать предметы гардероба с крючками, кнопками или простыми пуговицами. Им не подходят «молнии» и «липучки», в которых застревает шерсть.

Следует учесть и то, что покрой одежды для суки и кобеля может отличаться. Выбирая зимнюю одежду для своего питомца, в первую очередь стоит задуматься над ее функциональностью и удобством, и только после этого – о красоте и гламуре. Поэтому необходимо внимательно рассмотреть возможные элементы декора.

Все эти пуговички, ленточки и бусинки должны располагаться так, чтобы не травмировать собаку и не мешать ей. Например, когти могут цепляться за длинные завязки внизу комбинезона.

Виды зимней одежды для собак

Современная индустрия товаров для животных предлагает зимнюю одежду, не меньшего ассортимента, чем у людей. Ее можно разделить на несколько категорий:

    верхняя одежда (утепленные комбинезоны, куртки, пальто, шубы, полушубки, трэнчи, жилетки, попонки);
    домашняя одежда (свитера, штаны, костюмы вязаные);
    обувь (сапожки на синтепоне, сапожки меховые, кожаные ботинки);
    аксессуары (шапки, шарфы).

Где купить зимнюю одежду для собак

Пожалуй, самым теплым из собачьей одежды является комбинезон. Он лучше всего подходит в холодную погоду для длительных прогулок. Шьют такой комбинезон для собаки из двух видов тканей: изнутри из флиса, байки и фланели, которые хорошо удерживают тепло, а сверху из непромокаемой и непродуваемой ткани.

Короткошерстной собаке для экстремальных погодных условий можно приобрести комбинезон с утеплителем типа синтепона. Собакам с короткими лапами (бассет-хаунд, такса) стоит выбирать модели с прорезиненной вставкой на животе. Зимняя попона – идеальный выбор для крупных собак и очень активных. В попоне животное чувствует себя свободнее.

Зимние курточки и шубки больше подходят маленьким декоративным собачкам, которые гуляют немного и в не очень холодную погоду.

Где купить зимнюю одежду для собаки?

В зоомагазине хорошо покупать одежду для собаки потому, что ее можно тут же примерить и внимательно рассмотреть все детали. Однако часто не радует разнообразием ассортимент. Зато в специализированных интернет-магазинах ассортимент намного шире, но невозможна предварительная примерка, поэтому следует внимательно обмерить собаку.

Также полезно будет заранее уточнить, возможен ли обмен или возврат не подошедшей вещи.