Мобильными бывают не только телефоны

Мобильными бывают не только телефоны

Все мы давно уже привыкли к мобильным телефонам. И сегодня трудно представить без них нашу жизнь. К хорошему, как известно, быстро привыкаешь. И комфорт здесь не исключение.

Вот совсем скоро наступит дачный сезон, и пензенцы потянутся на свои фазенды. Оно и понятно: подальше от пыли, запахов выхлопных газов и прочих «прелестей» городской жизни!

Итак, вы собрались на дачу? Возьмите с собой... кондиционер. Мобильный!

Назначение мобильного кондиционера

Так что же такое мобильный кондиционер? Он представляет собой моноблок, предназначенный для охлаждения воздуха в помещении. Высота этого блока не более 70 см, а ширина  - 40 см. При этом весит такой «агрегат» около 40 кг. Но не пугайтесь, вам на руках его носить не придется - для передвижения у такого кондиционера предусмотрены колесики. Ведь на то он и «мобильный»!

Он рассчитан на мощность до 5 кВт. Может охлаждать помещение площадью не более 35 кв. метров. А излишки тепла, создаваемые мобильным кондиционером при выработке холодного воздуха отводятся на улицу через гибкий пластиковый воздуховод диаметром около 150 мм и длиной около двух метров.

Что очень важно, мобильные кондиционеры не требуют специального монтажа, систему можно легко перемещать в нужные места.

Как устроен мобильный кондиционер?

Мобильный кондиционер имеет два воздухозаборных отверстия и два - выпускных. Для охлаждения конденсата воздух из помещения забирается в нижней части задней стенки кондиционера. Проходя через теплообменник, воздух нагревается и выбрасывается в гибкий воздуховод. Таким образом, кондиционер выбрасывает лишнее тепло на улицу или в соседнее помещение.
Второе воздухозаборное отверстие находится в верхней части задней стенки мобильного кондиционера. Тут же расположена рамка с фильтром грубой очистки, который улавливает крупные частицы пыли. Воздух забирается тут, проходит через холодный теплообменник (испаритель) и, охлажденный, подается в помещение через диффузор с направляющими жалюзи.

Какие бывают мобильные кондиционеры?

Мобильные кондиционеры делятся на две группы:

    Мобильные моноблоки, связанные с улицей гибким гофрированным шлангом. Обычно его выводят в форточку, приоткрытое окно или дверь. Но здесь есть минус: через щель с улицы попадает нагретый воздух. И поэтому некоторые хозяева делают специальные заглушки в оконных рамах. Убрав их можно вывести наружу шланг, через который удаляется нагретый воздух. Зимой заглушки закрываются, и мобильный кондиционер работает как обычный тепловентилятор.
    Мобильные кондиционеры нового поколения снабжены удобным приспособлением для закрепления воздуховода в приоткрытом окне. Раздвижная планка с вставленным в нее адаптером от воздуховода позволяет выводить горячий воздух без риска попадания уличного воздуха в помещение. При этом не нужно производить никаких сложных операций.
    Мобильные сплит-системы (их мощность 5 кВТ), имеющие как внутренний, так и внешний блоки. Между собой они связаны гибким шлангом, в котором находятся фреоновые трубки и электрические коммуникации. Работа такого мобильного кондиционера практически не отличается от действия обычной сплит-системы. Исключение составляет только то, что мобильный кондиционер не требует монтажа.

Для удобства сбора конденсата в последних моделях мобильных кондиционеров имеется вертикальный контейнер с датчиком наполнения, который сам выключит кондиционер при превышении максимального уровня воды.
Преимущества и недостатки мобильного кондиционера

Вы не любите сидеть на одном месте и часто переезжаете? Вы хотите на даче (в загородном доме и так далее) чувствовать себя так же комфортно, как и в городской квартире? Если на эти вопросы вы ответили «да», то ваше решение - мобильный кондиционер.