Как выбрать колледж

Как выбрать колледж

Выбор места, где можно продолжить свое образование — задача не из легких. Всегда. Но если знать о тех возможностях, которые есть, можно наверняка подобрать именно то, что соответствовало бы и профессиональным навыкам и личным предпочтениям.
В американский колледж можно поступить сразу после окончания обычной российской школы.

Конечно, многие знают такие именитые университеты, как Браун, Йель, Гарвард. Да, эти унивеситеты состоят из объединенных колледжей, которые готовят специалистов разных областей и берут за это немаленькие суммы. Обучение в одном из таких колледжей «высшей лиги» стоит от 30 000 долларов в год и... порой даже ста тысяч вполне может и не хватить. Но не стоит сразу опускать руки. В США больше тысячи колледжей разного масштаба. И сейчас хотелось бы сделать акцент на тех, что называются Local College. Обучение в таком коллежде стоит около 6000$ за 20 кредитов в год.
Система обучения в Америке, как и в Европе, отличается от нашей press release format.

Студент выбирает себе ряд предметов, за которые получет кредиты. Кредиты — это часы, которые ты проводишь вместе с преподавателем на занятиях. Но один кредит не равен одному академическому часу в неделю. Зачастую это зависит от самого колледжа и от установленного регламента. Особенностью обучения в американском колледже так же является то, что тебя не отчисляют. Ты берешь себе определенное количество кредитов в семестр. И оплачиваешь только их. На деле, появятся и другие расходы, связанные со страховкой, жизнью в кампусе, питанием, но это уже будут несколько другие виды трат.

Когда ты сдаешь экзамен по каждому из выбранных кредитов, тебе засчитывают, так сказать, набранные «очки». Чтобы получить диплом бакалавра, нужно набрать определенное количество кредитов, зависимости от выбранной тобой специальности.

Зачастую местные колледжи предлагают тебе обучиться разным вещам: от Culinary Arts (Мастерство кулинарии) до Phisics (Физика). Так, перечень специальностей у Hudson Country College включает около 40 специальностей, среди которых есть даже Business и Criminal Justice. Согласись, с дипломом бакалавра в этой области тяжело не найти хорошую работу. Не важно где — в Америке, в Европе или в России. А получать диплом бакалавра ты можешь хоть в течение 10 лет, прерывая свое обучение, и вновь его возобновляя.
Многие колледжи предлагают ряд стипенций, которые могут частично перекрывать затраты.

Так один человек может получать одновременно спортивные стипендии, стипендию хора, стипендию участника дебатов, и этот список можно продолжать еще долго. Еще одним плюсом на твоем пути является то, что поступить в такой колледж можно, набрав всего 45 баллов по результатам экзамена TOEFL. И это совсем немного, уж поверь. Если говорить о студенческой жизин — то во всех американких колледжах есть братства.

Если жить в общежитии, можно познакомиться со многими людьми и уже очень скоро улучшить английский до желаемого уровня. Надо бы конечно промолчать, мы ведь здесь об образовании говорим, но студенческая жизнь, с вечеринками, походами, совместными мероприятиями и весельем в честь всех американских праздников — это одна из самых приятных сторон образования за рубежом.