» » Оформление договора купли-продажи автомобиля

Оформление договора купли-продажи автомобиля

Оформление договора купли-продажи автомобиля

В вопросах покупки и продажи наиболее ценных вещей важно соблюсти формальности, предусмотренные законом, что избавит от многочисленных проблем. В частности, с этим вопросом приходится сталкиваться любому автолюбителю, приобретает ли он новый автомобиль или с пробегом, или сам его продает. И тут не нужно искать обходных путей, лучше сразу же по достижению договоренности сторон заполнить бланк договора купли продажи транспорта. По сути, составить и подписать этот документ не представляет сложности, но лучше сразу обратиться за помощью к юристу.
 
Почему? Да потому что только профессионал способен грамотно составить договор с первого раза, и он не будет учитывать преимущественно интересы одной из сторон. Все что останется продавцу и покупателю – проверить все внесенные в документ сведения и поставить свою подпись. Конечно, юрист возьмет за оказание профессиональных услуг плату. Как правило, стоимость документационного сопровождения составит порядка 1-2 процентов от цены автомобиля. Но может взиматься и фиксированная сумма, в зависимости от того, что практикует конкретный частный юрист. Некоторые предпочитают сэкономить и занимаются составлением договора самостоятельно, но тут возможны различные риски, особенно для той из сторон, которая вообще не осведомлена по теме.
 
Если же оба физических лица имеют четкие представления о процедуре и всех возможных нюансах, уверены в благонадежности друг друга, хорошо подкованы в правовом плане и уже отработали на практике данный механизм, то им не составит труда заключить договор купли продажи авто. На помощь не совсем уверенным в своих силах продавцам и покупателям автотранспорта придут практические рекомендации по составлению данного вида гражданского договора.
 
Для того чтобы соблюсти процедуру нужно правильно заполнить договор купли-продажи авто. Самый простой и безопасный способ – взять готовый бланк и заполнить его, но делать это лучше по готовому образцу, который является универсальным примером. Понятное дело, что в образце указаны данные других людей и в отношении иного объекта продажи, поэтому сведения нужно вносить аккуратно, чтобы нечаянно не переписать чужие. В конце нужно обязательно все перепроверить для большей надежности в целях избежания последующих переделок и возникновения иных проблем. Таким образом, при самостоятельном составлении договора купли-продажи транспорта нужно соблюдать определенные правила: • чрезвычайно важно вносить достоверные сведения; • указывать максимально возможную полную информацию, не забывать о деталях, которые на деле могут оказаться существенными; • внимательно все проверять при заполнении и еще раз перепроверить перед подписанием. Готовый образец договора и бланк для заполнения можно найти в Интернете и скачать его себе на компьютер. А можно составить рукописный договор по тому же самому образцу. Отметим основные элементы этого документа: • верхний правый угол – дата заключения договора; • верхний левый угол – населенный пункт, где совершается договор; • далее указываются паспортные данные сторон – сначала фамилия, имя и отчество продавца, а затем те же сведения в отношении контрагента. Эти пункты необходимо заполнять в строгом соответствии с удостоверяющим личность документом; • следующий обязательный пункт касается объекта договора, т.е. транспортного средства. В документ непременно вписываются все данные из ПТС и свидетельства, выданного при регистрации автомобиля. Помимо этого, указываются и непосредственно данные самого свидетельства, если транспорт продается без снятия его с учета, то есть с выданными прежнему владельцу государственными номерами; • после сведений о транспорте прописывается его продажная стоимость, что делается в цифровом обозначении и дублируется в письменном виде; • В конце вписывается более подробная информация в отношении сторон, указываются их точные паспортные данные. При заполнении готового бланка могут остаться не заполненные строчки – их лучше сразу же перечеркнуть, а при их совокупности это делается знаком в виде последней буквы английского алфавита – Z. Эта мера необходима для того, чтобы в последующем, уже после подписания договора и передачи его сторонам, ни одна из них не могла в своем экземпляре внести в свободные строки дополнительных сведений, тем самым изменив первоначальный документ.