Как правильно очищать организм

Как правильно очищать организм

Кому из нас не знакомо такое состояние, когда ничего не хочется делать, а за что бы не взялся – все валится из рук? Утром, проснувшись с тяжелой головой, на протяжении всего дня вас не покидает сонливость. Ваши волосы потускнели, а лицо стало бледным и невыразительным. Совершенно пропал аппетит, а из живота слышатся странные звуки. Все эти симптомы говорят о том, что в нашем организме накопилось огромное количество «мусора» и ему требуется «генеральная уборка» - очищение организма от блога Юлии Касевой.

Что же приводит к застою в нашем организме конечных продуктов обмена? Причин этому достаточно много. Это может быть и ослабленный после продолжительной болезни иммунитет, и недостаток витаминов, и различные диеты, и чрезмерное употребление тяжелой и жирной пищи, запоры и малоподвижный образ жизни.

Для того чтобы привести в норму работу нашего организма и начать очищение организма, конечно нужен комплексный подход. Начать лучше всего с питания, привести его в порядок. Пейте больше воды. Лучше, если это будет талая вода. Начните заниматься спортом.

Мощнейшим способом очистки организма является русская баня. Можно посещать и финскую сауну, она тоже оказывает хорошее очищающее действие. Но гораздо более благотворно на организм действует русская баня, т.к. она не пересушивает слизистые оболочки и кожу. Посещение парной дает силу, заряжает энергией толстый и тонкий кишечник, желудок, успокаивает легкие, поджелудочную железу, почки и печень. «Массажируя» веником свое тело, улучшается кровообращение в коже и мышцах, нормализуется обмен веществ, расширяются поры. Это способствует выведению из организма огромного количества шлаков.

Очищение организма нужно начинать с очистки толстого кишечника. Можно поставить клизму, используя обычную воду комнатной температуры. Замечательным средством, улучшающим работу кишечника, является настой овса. Приготовить его очень просто. Нужно размолоть овес, залить его водой и дать настояться 3-4 часа. Еще одно средство для улучшения работы кишечника – это смесь соков моркови и шпината.

Малоподвижный образ жизни и чрезмерное употребление тяжелой пищи создает еще одну причину зашлакованности организма – запоры. Для решения этой проблемы пейте простоквашу или кефир и постарайтесь обогатить свой ежедневный рацион пищей с большим содержанием протеина.

Очистить печень, можно употребляя на завтрак гречневую кашу с растительным маслом. Варить гречку нужно 1-2 минуты, а затем настоять до готовности. Гречка полезна тем, что способствует уменьшению уровня холестерина и выведению шлаков.

Очищение организма происходит и через почки. Поэтому, пейте достаточное количество воды. Летом ешьте арбузы – они хорошо очищают почки. Очень полезна клубника – она действует как мочегонное средство и как скраб, мягко очищая кишечник.

Голодание – это одно из мощнейших средств для очищения организма. В этот период, разрушаются накопившиеся шлаки и продукты обмена, и выводятся из организма. Достаточно проводить полное голодание один день в неделю.

В период очищения организма старайтесь употреблять в пищу больше овощей и фруктов, есть каши и не переедать. Также очень важно отказаться от алкогольных и других ненатуральных напитков, неестественной пищи и сбалансировать периоды работы и отдыха.