» » Очищение организма с помощью лекарственных трав

Очищение организма с помощью лекарственных трав

Очищение организма с помощью лекарственных трав

Очищение организма и Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ). Как только речь заходит об очищении организма от токсинов и шлаков, непременно вспоминают о фитотерапии. Люди рассказывают друг другу о травах, которые буквально вымывают токсины из организма.

Зайдите в ближайший магазин здорового питания, и найдете там не менее 20 различных растительных средств с большой надписью «Очищающее» на упаковке. По телевидению и радио постоянно рекламируют какие-либо растительные препараты, обещающие очистить организм от любых токсинов.

Эти обещания небезосновательны. Лекарственные растения действительно играют большую роль в детоксикации организма.

Но даже если вы слышали об очищающих свойствах трав, то, наверное, не знаете, с чего начать. Какие травы нужно пить? Как долго? В каких количествах?

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, многие сталкиваются с трудностями. Говорят о пользе трав много, а вот практических советов никто не дает.

Оказывается, традициям очищения организма с помощью растительных средств уже много сотен лет. Давайте сначала поговорим о древних секретах лечения травами - Магазин 7 трав.
Древние секреты лечения травами

Хотя мы привыкли думать, что токсины – это явление современного мира, а детоксикация организма с помощью трав – это атрибут века космических полетов, на самом деле это не так. На протяжении многих столетий люди использовали растительные средства с этой целью. Ядовитые вещества теперь другие, но применение трав для выведения вредных веществ из организма до того, как они смогут причинить вред, широко практиковалось еще в те дни, когда человек только начал писать свою историю.

С древних времен люди употребляют в пищу грибы. Хотя большинство грибов безопасны, некоторые содержат ядовитые вещества, разрушающие печень и убивающие человека. Еще тогда люди узнали, что если случайно съешь ядовитый гриб, то расторопша, или молочный чертополох (Silybum marianum), спасет тебе жизнь.

Для Лукреции Борджиа и других представителей европейской знати яд был излюбленным средством решения споров. В те дни отравить того, кто стоял у тебя на пути, было обычным делом.

Знаете ли вы, что у знати были специальные слуги, которые пробовали всю пищу, прежде чем к ней притрагивался хозяин? Эти несчастные рисковали жизнью, чтобы спасти своего господина от злоумышленного отравления. Если слуги отравлялись, их пытались спасти с помощью знаменитого терьяка Митридат, который считался универсальным противоядием.

Отравление широко применялось не только в политике. Джерард, известный английский ботаник XVI века, свидетельствует, что это был один из излюбленных способов решения бытовых проблем. Он советовал пасынкам и падчерицам держать под рукой запас лимонов, чтобы с их помощью нейтрализовать действие ядов, которые могла подсыпать им злая мачеха.

Североамериканские индейцы знали о ядах практически все. Племенам этого континента приходилось иметь дело с двумя видами ядов. Первые попадали в организм вследствие укуса ядовитого животного, например гремучей змеи или скорпиона, вторые – с наконечника отравленной стрелы. В обоих случаях индейцы использовали экстракт эхинацеи, чтобы нейтрализовать действие яда.

Травы использовали и для защиты от менее страшных ядовитых веществ: тех, которые вырабатываются в самом организме. Из-за продолжительных зим в рационе ощущается недостаток свежих овощей и избыток мяса и картофеля, и к весне люди чувствовали себя довольно плохо. Ведь в результате употребления тяжелой пищи месяц за месяцем в организме вырабатываются и накапливаются яды, которые вызывают вялость и слабость.

Традиционным решением этой проблемы был тонизирующий напиток из первых весенних трав. В Европе люди собирали молодую зелень одуванчика, кресс-салата и цикория, чтобы очистить организм от скопившихся ядов. В Северной Америке варили очищающие напитки из хвои белой сосны, листьев лжетсуги тиссолистной и коры сассафраса.

Сегодня мы знаем об очищающих травах больше, чем знали древние целители. Ученые потратили немало времени на изучение веками используемых народных средств и раскрыли почти все секреты лекарственных трав. Многие из их свойств были подтверждены наукой. Исследования также позволили найти Новое применение некоторым из них. Вооруженные знаниями, мы можем использовать природные средства очищения организма с максимальной точностью и эффективностью.