Ремонт квартир. Как выбрать подрядчика?

Ремонт квартир. Как выбрать подрядчика?

На сегодняшний день все разнообразие строителей, осуществляющих ремонт квартир под ключ, можно разделить на 3 большие группы.

Во-первых, ремонт квартиры собственными силами, — обычно используется при решении локальных задач (ремонт ванной, гостиной, утепление балкона, замена напольного покрытия и прочее). Применяется, когда есть желание потратить время и навыки работы с инструментом, работы носят поверхностный характер.

Во-вторых, ремонт квартиры с привлечением бригады рабочих, которые готовы сделать все, что захотите, и дешево. Это самый распространенный сегодня вариант. Потенциальный заказчик видит у своих знакомых ремонт под ключ и решает, что ему тоже так надо.

Зачастую выбор подрядчика происходит увидев капитальный ремонт в самаре у своих знакомых.

При этом ни знакомые, ни потенциальный заказчик понятия не имеют, к примеру, какая использована проводка, как она уложена, правильно ли собран электрощиток, как работает система защитного отключения, какой опыт у электрика в бригаде и электрик ли он. То же самое касается и сантехники, и малярных работ, и любого участка в Вашей квартире. Такая логика не работает только в отношении дизайна квартиры, потому что его вообще нет.

Это самый обычный капитальный ремонт — уложили и поклеили, и не переживайте, не оторвётся.

Не это важно. А важно то, что это не просто какая-то квартира, это самое дорогое человеку пространство, где живет его семья. Даже в офисе для увеличения производительности труда грамотный работодатель соблюдает нормы освещенности, шумоизоляции, вентиляции, создает атмосферу для творческой реализации сотрудника, а вместе с тем подвигает к интенсивному труду. Применяются технические и художественные решения, знания в области эргономики и психологии восприятия человеком окружающего пространства.

Как можно просто уложить и поклеить у себя дома?

Те из заказчиков, которые стремятся к лучшему, выбирают третий вариант — поручить ремонт квартиры под ключ компании с профессиональными сотрудниками, которая накопила большой багаж знаний и опыта. При выборе такой компании важно учитывать наличие офиса, качество предыдущих работ (изучите портфолио), есть ли в компании свои дизайнеры интерьера и прорабы, как осуществляется контроль качества работ, как происходит взаимодействие с заказчиком. Задавая вопросы сотруднику компании, не стесняйтесь выяснять интересующие детали, ведь ремонтные компании работают по-разному.

Некоторые просто нанимают непроверенную дополнительную бригаду и предлагают осуществлять расчеты напрямую с рабочими (перепродажа объекта). В таком случае сложно ожидать качества на высшем уровне. Некоторые не оформляют официальный договор, а если и оформляют, то не выдают кассовые чеки о приеме денег. Часто очередной этап ремонта квартиры под ключ сдается в устном порядке, без подписания акта приемки-сдачи работ.

Лишь малая доля компаний на рынке выполняет и оформляет свою работу надлежащим образом.

Именно эти компании соблюдают условия договора, в том числе свои гарантийные обязательства. Они пользуются все большей популярностью. Вероятно, уже в недалеком будущем именно такие компании будут выбраны большинством клиентов.