Рейтинг польских ВУЗов

Рейтинг польских ВУЗов

Каждый, кто решил обучаться в Польше, в первую очередь становиться перед вопросом выбора учебного заведения. И действительно – тут главное не прогадать. Сегодня мы познакомимся с рейтингом польских ВУЗов и рассмотрим критерии выбора учебного заведения, а вместе с тем — будущей профессии. В конце статьи вас ждут рекомендации авторов блога по выбору специальности.
Какие бывают университеты в Польше?

Основными двумя типами высших учебных заведений в Польше являются: Государственные (Państwowe) и Частные (Prywatne)

Многие абитуриенты, а также их родители, интересуются в основном вопросами: – «Чем отличаются дипломы государственных и частных ВУЗов Польши?» и «Котируются ли дипломы частных ВУЗов Польши на рынке труда Европы?»

Однозначный ответ на этот вопрос дать достаточно сложно. Бытует мнение – что в первую очередь приоритет имеют выпускники государственных польских ВУЗов. Их охотнее берут на работу и предлагают более престижные вакансии. Связано это скорее всего с тем, что поступить в университет в Польше можно только после успешной сдачи Польского Единого Государственного Экзамена (аналог ЕГЭ (Россия или ЗНО (Украина)) – Matury. При этом для поступления в Частный ВУЗ – никаких экзаменов сдавать не нужно.

Логика проста: — те выпускники школ, которые хорошо учатся и успешно сдают выпускной экзамен – поступают на бесплатную форму обучения в Государственный ВУЗ Польши. Те же, чьи интеллектуальные способности не позволяют успешно «закончить» школу – платят деньги и поступают на «Платное» в Частные ВУЗы Польши.

В защиту Частных ВУЗов Польши можно сказать то, что хоть туда и берут всех, кто может оплачивать себе образование, учиться там совсем не просто. Не следует путать «контрактную» форму обучения в России или Украине с тем же самым – в Польше. В этих университетах ни кто не будет ставить оценки «просто так». Так же стоит отметить то, что уровень преподавания не на много хуже чем в Государственных ВУЗах. Профессоры очень часто работают на 2 фронта, читая лекции, как в Государственных, так и в Частных университетах.