Карабин Мосина как оружие для охоты

Карабин Мосина как оружие для охоты

Карабин Мосина вызывает у охотников весьма неоднозначные оценки. Одни говорят, что из этого раритета не попасть даже в небо со ста шагов. Другие возражают, мол, кто стрелять умеет, тот попадет. И поклонников у карабина Мосина достаточно много.

Но даже самые отъявленные приверженцы данной модели охотничьего оружия признают, что перед тем как винтовка мосина купить нужно выяснить нюансы, которые требуют особого внимания. Например, ложа. По словам охотников, штатная ложа для охоты не годится совершенно. После приобретения карабина Мосина, специалисты рекомендуют сделать в ложу для коробки новую «постель». Учитывая консольное крепление ствола к коробке, необходимо обеспечить отсутствие контакта поверхности ствола и ложи, и деревянной накладки при ее наличии.

Ввиду того, что это не автоматическая винтовка, затворный механизм не оказывает на полет пули никакого влияния. Зато на точность стрельбы влияет прицел. Со штатным открытым прицелом все просто. Правильно подобрать оптический прицел немного сложнее. Кронштейн для крепления прицела, подходящий для САЙГИ или ТИГРА для «Мосинки» не подойдет. Оптимально использовать современные кронштейны, которые соединяются с основанием, подобно письму, вкладываемому в конверт, с последующей фиксацией винтами.


После установки прицела необходимо провести пристрелку оружия. После чего кронштейн желательно не снимать. Если же снять нужно, специалисты рекомендуют оставить на нем риску, потому что не всегда удается точно установить прицел по вертикали.

Но самая глубокая загвоздка кроется в стволе карабина Мосина. Дело в том, что массовое производство этих карабинов было налажено в период Великой Отечественной войны. В то время количество оружия играло главную роль. И довольно часто при этом наносился ущерб качеству. Конечно, когда перед тобой пара сотен карабинов, можно выбрать один-два хороших. Что и делали легендарные снайперы времен ВОВ.

Сейчас же количество карабинов Мосина с качественными стволами неуклонно снижается. Здесь сказывается и тот факт, что из запасов достаются отбракованные специалистами тех времен экземпляры. А те карабины, которые были в употреблении, потихоньку теряют свой ресурс. Ствол нарезного оружия рассчитан на определенное количество выстрелов. Поэтому единственным вариантом, который гарантирует Вам хорошую кучность стрельбы из карабина Мосина, является отстрел ствола перед приобретением оружия. Большинство карабинов Мосина показывают приемлемую кучность при стрельбе на расстоянии до 250 метров. Если Вы не собираетесь стрелять на дальние дистанции с высокой точностью, карабин Мосина станет хорошим выбором со своим характером и историей