Как выбрать пневматическую винтовку?

Как выбрать пневматическую винтовку?

Для начала стоит сказать, что в настоящее время пневматическое оружие в своем развитии шагнуло далеко вперед. И если раньше «воздушки» были представлены лишь отечественными Иж-38 и МР-512, которые можно было увидеть в каждом уличном тире, то теперь выбирать винтовку придется из сотен моделей – как отечественных, так и импортных, как дешевых, так и дорогих. Как же выбирать, и чем отличаются друг от друга все эти винтовки? Надеемся, наша статья даст вам необходимые представления для ответа на этот вопрос.

Безопасность прежде всего!

До того, как вплотную приступать к вопросу выбора, настоятельно рекомендуем освежить ваши знания в сопредельных областях. А именно:

    изучить правовые аспекты владения пневматическим оружием в Украине;
    тщательнейшим образом ознакомиться с правилами техники безопасности при обращении с пневматическим оружием.

Также отметим, что в силу причин, описанных в первой статье, ниже у нас пойдет речь только о винтовках калибра 4,5 мм.

Что ж, а теперь можно и выбирать пневматические винтовки для охоты.
Лучше слабо попасть, чем сильно промахнуться

Во все времена пользователей любого стрелкового оружия интересовали две основных характеристики: его мощность и точность. Создать винтовку, обладающую одновременно наибольшей мощностью и максимальной точностью стрельбы – недостижимый идеал для конструкторов любого оружия, в том числе и пневматического. И хотя есть образцы, которые к нему приближаются, чаще всего эти понятия оказываются взаимоисключающими.

Мощность, а точнее, энергия, придаваемая винтовкой пуле при выстреле, измеряется в стандартных единицах системы Си – джоулях. Хотя далеко не все производители указывают именно этот параметр, предпочитая хвастаться начальной скоростью пули. Если при этом указана также и масса пули, то данную величину несложно пересчитать в джоули (по формуле E = mV2/2). Но чаще всего ее, к сожалению, не указывают. Поэтому к заявленной производителем скорости стоит относиться лишь как к сравнительной характеристике.

Оружие с дульной энергией менее 7,5 Дж (начальная скорость 170 м/с для пули весом 0,51 гр) считается маломощным и обозначается буквой F в названии либо в клейме на ствольной коробке. Такие винтовки разрешены к свободному обороту практически повсеместно и применяются, как правило, в спорте – этой мощности достаточно лишь для того, чтобы стрелять на небольшие дистанции с минимальным ущербом для мишени. Но всё же не стоит забывать о технике безопасности и о том, что даже столь слабый выстрел при неудачно сложившихся обстоятельствах потенциально способен нанести ощутимый вред здоровью.

До 16,3 Дж имеют мощность винтовки, отмеченные буквой J (270-320 м/с). Их спектр применения куда более широкий, благодаря существенно более высокой энергетике в сравнении с предыдущей категорией. Дальность прицельной стрельбы из них увеличивается до 50-70 м, и на этом расстоянии они могут нанести цели некоторый урон. Однако стоит помнить, что мощность вовсе не обязательно идет рука об руку с кучностью. Стоит также напомнить, что в некоторых странах (например, в России) такие винтовки будут требовать обязательной регистрации в разрешительной системе. В нашей стране такое ограничение неактуально.

Буквы FAC обозначают, что мощность винтовки превышает предел в 16,3 Дж и составляет порядка 28-30 Дж и более. Такие винтовки могут стрелять еще дальше и наносить целям весьма существенный урон. Также они будут менее зависимы от окружающих условий, что отлично подходит для стрельбы на открытом воздухе. Но для них применяются только тяжелые пули – так как легкие покидают ствол со сверхзвуковой скоростью и как следствие ведут себя в полете нестабильно.
При этом существуют образцы пневматического оружия, конкурирующие по энергетике даже с огнестрельным – к примеру, охотничий карабин Career Dragon Slayer калибра 0,5 дюйма (12,7 мм), заправляемый сжатым воздухом, можно настроить на 250 Дж, что больше энергии некоторых патронов «мелкашки» (калибра 5,6 мм с кольцевым воспламенением). Однако столь мощные пневматические винтовки однозначно требуют получения лицензии, аналогичной таковой для огнестрельного оружия.

Что касается технической точности винтовки, то под таковой обычно подразумевают кучность ее стрельбы при неизменном прицеливании и внешних условиях. Теоретически для достижения максимальной кучности (т.е. 100%-ного попадания в цель каждый раз) нужно при каждом последующем выстреле строго повторять условия предыдущего – стрелок должен занять ту же изготовку и точно так же прицелиться, механизм винтовки должен сработать абсолютно одинаково, а пуля должна быть идентичной предыдущей по материалу, форме и массе. Разумеется, это идеальный случай, и на практике расхождения между условиями каждого выстрела могут быть довольно большими. В итоге ошибки стрелка, винтовки и боеприпаса при выстреле суммируются. Поэтому каждый стрелок старается выбрать самую кучную винтовку и стрелять из нее только самыми точными (наиболее подходящими к ней) пулями.
Лучшие образцы пневматического оружия в руках опытного стрелка могут быть очень точными на близких расстояниях (кучность из 5 выстрелов порядка 10 мм на 25 м) и достаточно точными на средних (20-25 мм на 50-70 м). Однако за счет очень небольшой массы пули уже на дистанции в 100 м ее траектория заметно понижается, ветровой снос растет, и рассеивание оказывается достаточно большим (порядка 5 см для лучших образцов). Поэтому спортивные состязания из пневматических винтовок не включают в себя упражнения на дальностях, превышающих 100-110 м. А подавляющее большинство их них проходит на рубежах 25 и 50 метров.

Малая (по сравнению с огнестрельным) эффективная дальность пневматического оружия и быстрая потеря пулей своей энергии делают его наиболее безопасным стрелковым оружием из всего придуманного человечеством разнообразия. Собственно, именно благодаря этому пневматические винтовки калибра 4,5 мм в нашей стране находятся в свободной продаже и не требуют лицензирования и регистрации (что никак не отменяет необходимости строго соблюдать технику безопасности). Однако это не мешает его владельцам получать удовольствие от точной стрельбы. Да и как не почувствовать себя настоящим снайпером, сразив первым же выстрелом цель размером с 5-копеечную монету на расстоянии в полсотни шагов?..

Современное пневматическое оружие создается на основе нескольких систем, существенно отличающихся между собой. Обсудим их детальнее, так как выбор системы – пожалуй, самая важная часть приобретения винтовки.
Пружинно-поршневые винтовки (ППП)

Пружинно-поршневая пневматика (ППП) является наиболее привычной и распространенной, с которой так или иначе сталкивался практически каждый. Источником энергии для стрельбы здесь служит мощная пружина. При выстреле толкаемый ею поршень сжимает воздух в компрессоре и создает избыточное давление, которое и выталкивает пулю из ствола.