» » Европа запустила второй спутник для наблюдений за климатом

Европа запустила второй спутник для наблюдений за климатом

Европа запустила второй спутник для наблюдений за климатом

С космодрома Байконур в Казахстане был запущен второй спутник Metop-В. Целью аппарата будет поддержание процесса наблюдения за погодными и атмосферными изменениями вокруг нашей планеты. С 2006 года этим занимался аналогичный спутник Metop-A, двигаясь по орбите Земли от одного полюса к другому 14 раз в день. Но время работы первого аппарата истекло.

Европа запустила второй спутник для наблюдений за климатом

Координирует работу спутника Операционный центр ESA в Дармштадте, Германия. Перед началом основного срока службы новый спутник должен будет отработать в тестовом режиме. Некоторое время оба спутника будут действовать одновременно, чтоб их синхронизация произошла как можно лучше, и чтоб в дальнейшем было меньше проблем в получении и достоверности данных.

В отличие от спутников Meteosat, анализирующих данные только с половины нашей планеты с фиксированной точки в 33 тыс. км над Гвинейским заливом, поколение Metop работает на более низкой высоте (около 817 км) и пролетает над всей Землей, что делает климатический отчет более полным.

В 2013 году планируется запустить спутник. Который будет следить за состоянием окружающей среды и климата по инициативе Эврокомиссии. Таким образом, специалистам будут доступны не только данные о температуре, влажности, скорости ветра и его направлении на поверхности океана, но и более специфические параметры. Климатический прогноз можно будет давать на 10 дней вперед, что крайне важно для своевременной реакции на приближающиеся катаклизмы. Срок службы Metop-В заканчивается в 2020 году.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Ну вот и хорошо же, не запустили проект :)

  1. Как раз недавно запустили программу борьбы с космическим мусором :)

  1. Хорошо, что будут доступны более расширенные данные