Как правильно выбрать комод

Как правильно выбрать комод

Комоды занимают в доме особое место. В зависимости от цели они устанавливливаются в гостиных, прихожих, ванных, столовых или детских комнатах. Это компактная, практичная и вместительная разновидность корпусной мебели, с помощью которой очень удобно хранить одежду, аксессуары и другие предметы. Не зря же с французского языка название «commode» переводится как «удобный».  И если вы все еще пытаетесь «утрамбовать» вещи в бабушкин сундук или  незакрывающийся шкаф, рекомендуем вам купить комод как можно скорее!
Функциональность комодов

Сегодня в интернет-магазинах  мебели вы найдете всевозможные варианты комодов по форме и размерам. Стационарные и мобильные недорогие комоды на колесах идеально впишутся в интерьер любого жилища и дополнят нестандартные мебельные гарнитуры. С помощью комода вы без труда решите проблему пустого угла, со вкусом заполните пространство и

грамотно зонируете помещение. Так, высокий и узкий комод зрительно вытянет комнату по вертикали, а широкий и низкий придаст ей некую основательность.

Но самое главное преимущество современных комодов – это многофункциональность. Помимо классических моделей с ящиками по всей длине комода и вместительных комодов-пеналов существует множество других решений. Отечественные и иностранные производители предлагают покупателям на выбор оригинальные комоды с раздвижными и распашными дверцами, открытыми и застекленными полками, перегородками, углублениями и зеркалами. Такие комоды используются не только для размещения  вещей, но и отлично справляются с ролью тумб под книги, комнатные растения, оригинальные вазы, фотографии, картины, аудио- и видеотехнику.
Как правильно выбрать комод?

Правильно выбранный комод может заменить собой сервант, превратиться в трюмо, прикроватную тумбу и даже стать пеленальным столиком. Чтобы не запутаться в представленном разнообразии комодов, необходимо четко определить, где будет размещаться комод, и какую задачу он будет выполнять. Например, комод для спальни чаще всего имеет глубокий верхний или нижний ящик для постельного белья, одеял и подушек. А в качестве комода для прихожих рекомендуется выбирать модели с маленькими ящиками, в которых будут храниться различные важные мелочи.

Особое внимание следует обратить и на технические параметры комода. Наибольший срок прослужит мебель, у которой ящики установлены на специальные шариковые направляющие для плавного и бесшумного выдвижения, а дверцы оснащены доводчиками для легкого закрытия при малейшем надавливании со стороны. Задняя стенка комода и основы под ящики не прогнутся раньше времени, если их толщина будет составлять не менее 5 мм. Фасад комода не должен иметь больших зазоров, а наружная поверхность – трещин и внешних дефектов. Также необходимо проверить комплектность и качество фурнитуры.

Исходя из своих предпочтений и материального достатка, вы можете купить комод из высоко экологичных синтетических или натуральных материалов, с отделкой из декоративного камня, искусственной кожи, пластиковых вставок или металла. Независимо от того, в каком стиле оформлен интерьер вашего жилища, будь это классика, модерн, фьюжн или хай-тек, современный комод станет для вас и вашей семьи неизменным атрибутом порядка и уюта в доме!