Как выбрать рольшторы на окна

Как выбрать рольшторы на окна

Если вы хотите изменить свой интерьер, сделать его современным, стильным, неповторимым, то вам надо подумать о рольшторах, иначе их еще можно назвать рулонные шторы.

Прежде чем купить рольшторы, надо сначала решить какой будет или уже есть дизайн вашей комнаты. И только потом подбирать по некоторым признакам.

    Цвет и ткань. Современные производители могут предоставить большой выбор однотонных или с рисунками до 500 оттенков. Огромный выбор тканей.
    Кассетные или свободновисящие. В кассетных рольшторах ткань прячется в короб, а в свободновисящих материал наматывается на вал, который устанавливается на специальные кронштейны. Кассетные рольшторы идеально подходят для пластиковых окон, а свободновисящие — для деревянных или старых окон.
    Светопроницаемость. Здесь выбор зависит от того, солнечная ли сторона в вашей комнате или есть маленький ребенок. В этом случае необходимо обратить внимание на непрозрачные полотна. А, например, для кухни подойдут без сильного затемнения.
    Из какого материала изготовлен короб и направляющие. Обычно это пластик и алюминий. Считается, что с алюминиевыми направляющими срок службы дольше, поэтому будет дороже.
    Съемное или несъемное полотно. Для удобства ухода за тканью можно использовать съемное полотно. Ткань можно протирать от пыли и некоторые виды полотна можно даже стирать.
     Дорогие или дешевые. Не гонитесь за дешевыми изделиями. Дешево – это не всегда значит, что вы будете довольны. Дешевые механизмы иногда бывают ненадежными.

Следует обратить внимание на другие виды рольштор. Это рулонные шторы день-ночь и новинка, которая становится все больше популярнее с каждым днем — фоторольшторы.

    Рольшторы день-ночь отличаются от классических тем, что полотно предоставлено в виде двойной ткани. Полоска светлой ткани, пропускающая свет, чередуется с темной тканью, которая не пропускает свет. Используя различные положения можно совмещать между собой как светлые полосы, так и темные также между собой. В итоге такое положение подойдет для светлого времени суток. Если совмещать в одном слое прозрачные и темные, то такой вариант подойдет для ночи.
    Фоторольшторы

    Фоторольшторы
    Фоторольшторы идеально подходят тем, кто хочет сделать свой интерьер оригинальным. Ведь на такую штору можно перенести абсолютно любую картинку, фото или рисунок. Фото наносят на полотно при помощи специальной техники. Такие шторы будут придавать вашему помещению уникальность.

Основной идеей рольштор является сочетание принципов жалюзи и обычных штор. Они могут применяться в любых помещениях дома или квартиры. Будь то детская, кухня или гостиная. Рольшторы просты в использовании. Чтобы поднять или опустить полотно необходимо аккуратно тянуть за цепочку.

Рулонные шторы отлично сочетаются с любыми видами штор и гардин. Что создает домашнюю обстановку и атмосферу уюта. Уход за рольшторами минимальный. Главное не допускать появления пятен на ткани. Рольшторы не загромождают подоконник, который можно с пользой использовать в своих целях. Долговечность и практичность в использовании делают рольшторы востребованными на рынке товаров.

Если есть небольшие строительные навыки, то рольшторы можно самим установить. К любому комплекту всегда прилагается инструкция. Сборка не составит особых проблем. Кроме множества достоинств есть и небольшие недостатки. Механизм регулирования положения полотна необходимо использовать с осторожностью. Иначе можно поломать. При неправильной установке ткань может неплотно прилегать к направляющим.

Хотелось бы сказать, что рольшторы – это замечательный выбор для любого помещения. Приемлемая цена, красивый внешний вид, компактность, оригинальность, практичность, большое разнообразие вариантов изготовления делают рулонные шторы все более популярными в нашем современном мире.