Как выбрать профнастил?

Как выбрать профнастил?

Профнастил (профлист) - материал из профилированных стальных листов, покрытых защитным покрытием или из обычного оцинкованного листа. Изготавливается методом холодного проката стали. Отличительной чертой профнастила является наличие формованного профиля различной высоты и конфигурации.

Высота и форма гофры различны у разных видов профлиста. Она выполняет роль элемента, придающего системе жесткость и прочность. Этой цели служат и дополнительные ребра жесткости.

Покрытие профнастила обеспечивает его сохранность на протяжении всего срока службы. Помимо долговечности покрытия профлиста обеспечивают ему и эстетические характеристики.

Выпускается профнастил с различными видами покрытий. Самый дешевый – просто оцинкованная сталь, возможно – окрашенная. Цветное полимерное покрытие выводит этот материал на качественно новую ступень. Оно препятствует коррозии, надежно укрывая собственно сталь. Наиболее распространенным покрытием для профнастила является полиэстер. Это обусловленно факторами его высокой пластичности, стойкостью цвета, а также низкой стоимостью по сравнению с другими покрытиями. Характеристики профнастила, покрытого полиэстером, позволяют использовать его как для внутренних, так и наружных работ.

В ряду покрытий полиэстер выделяется особый подкласс — матовый полиэстер для профнастила. Его стоимость превышает стоимость глянцевого, но обеспечивает более элегантный внешний вид, что делает его привлекательным для тех объектов, где важна визуальная составляющая. Особенно рекомендуется матовый профнастил для использования в качестве кровельного и стенового материалов.

Профлист из оцинковки и оцинковки с покрытием является альтернативой для металлочерепицы, мягкой кровли и шифера, слегка уступая первым во внешнем виде, но отлично компенсируя данный недостаток низкой стоимостью. Купить профнастил в Фрязино дешево — и ваш дом будет защищен он внешнего воздействия.

Возможности применения профнастила многообразны и широки. Он занимает одно из первых мест по популярности среди строительных материалов подобного типа. Он экономичен, долговечен, сочетает хороший внешний вид и достойное качество. Работа с профлистом возможна в любое время года, листы легко режутся, крепятся, отходов при работе практически не остается.

По характеру использования профнастил можно разделить на три группы, место применения материала будет определяться его технологическими характеристиками.

Профнастил стеновой или заборный

Профлист для забора отличается небольшой высотой гофра (профиля), и меньшей толщиной стального листа. Потому используется в местах, где постоянная нагрузка будет сравнительно невелика : в качестве стеновых перегородок, временных заграждений, небольших заборов, подвесных потолков. Он находит себе применение в промышленном строительстве для внутренней или наружной отделки вертикальных плоскостей и стен. Так как гофра невелика, этот материал очень экономичен. Важно, что его можно использовать неоднократно, он легок в хранении и транспортировке.