Как правильно выбрать видеокамеру

Как правильно выбрать видеокамеру

Для выбора видеокамеры под конкретную задачу необходимо определить следующие требования:

1. Необходимость получения цветного или ч/белого изображения
   В настоящее время в видеонаблюдении используются в основном цветные камеры, однако есть решения где цветные видеокамеры не рациональны и для получения высокого разрешения (до 700 ТВЛ) и детализации изображения применяют Ч/Б камеры, особенно в темное время суток, они дают больше информации об объекте наблюдения.

 

2.  Необходимо определить место  эксплуатации  видеокамеры:

а) улица

b) холодное помещение

c) обычное помещение

d) помещение с повышенной влажностью.


Мы готовы предложить вам несколько  вариантов видеокамер SpyG, которые  отлично подойдут для эксплуатации в разных помещениях.

а) Эксплуатация  видеокамеры на улице

В качестве уличных камер, может быть использована любая видеокамера в гермокожухе с подогревом.
   

Самый простой и недорогой вариант  - это  использование модульной видеокамеры (STC-2F3), установленной в кожух К15/70-12. Этот вариант имеет недостаток - отсутствие автодиафрагмы, а значит пониженное качества изображения в условиях сильно изменяющейся освещенности (солнечный свет). Питание кожуха и камеры 12В

Наиболее качественный вариант  видеокамера, которая потребляет питание 12В - это корпусная видеокамера с объективом с автодиафрагмой в кожухе, например видеокамера SpyG STC-65I / 65В с объективом 13VG3080AS в кожухе GL-606H/12.

Вариант видеокамер  с питанием 220В рекомендуется  для задач с большой протяженностью линий питания и где желательным или не критичным является общий размер камеры. Также в такой системе может быть установлен любой объектив с постоянным или переменным фокусным расстоянием.   Мы готовы вам предложить корпусную  видеокамеру 12В (STC-65I / 65В) с объективом с автодиафрагмой в кожухе cо встроенным трансформатором GL-606H-220/12.


Наиболее рациональный   вариант - использование готовых уличных камер, например STC-7QQ, STC-79P/25M. Плюс готового варианта в том что в этих камерах встроена Инфракрасная подсветка (IR led), в комплекте есть кронштейн, оконцованые разъёмы.

Необходимо обратить внимание на  температурный режим работы выбранной камеры. Для  видеокамер SpyG  рабочая температура составляет  от -10*С до +60*С.


b) Эксплуатация видеокамеры в холодном помещении

 В холодном помещении употребляются обычно видеокамеры в кожухах с объективами с ручной или фиксированной диафрагмой.
   

c)  Эксплуатация видеокамеры в обычном помещении

В обычном помещении устанавливаются либо минивидеокамеры (SpyG STC-72N), либо видеокамеры с объективами с ручной или фиксированной диафрагмой (STC-65I / 65В). В зависимости от требуемого способа установки камеры для помещений могут быть в   цилиндрическом (SpyG STC-72N) или квадратном ( SpyG STC-3CB)  корпусе, а также потолочные, купольные камеры SpyG  (STC-12Q). Для установки в стены или в специальные корпуса применяются видеокамеры с объективом пинхол (диаметр зрачка камеры 1,6 мм), мы такие камеры не предлагаем из-за тонкостей законодательства об спецсредствах.

d) Эксплуатация видеокамеры в помещении с повышенной влажностью

В помещениях с повышенной влажностью применяются влагозащищенные минивидеокамеры (STC-11), либо корпусные видеокамеры в гермокожухе. Для таких помещений нужны камеры с классом защиты IP66 и выше.

 

3. Разрешение
    Цветные видеокамеры производятся  со стандартным разрешением 380-420 ТВЛ или с высоким разрешением 540 ТВЛ. В большинстве случаев стандартного разрешения достаточно для решения задач видеонаблюдения. Видеокамеры высокого разрешения используются в системах, где необходимо различать мелкие детали изображения (лицо человека, номер машины и т.п.).
    Разрешение цветных видеокамер 420 ТВЛ (SpyG STC-65В), либо 540 ТВЛ (STC-65I).

 

4. Формат матрицы видеокамеры.
     Наибольшее употребление в настоящее время получили видеокамеры с матрицей 1/3". Однако при использовании мегапиксельных IP-камер CMOS  применяются матрицы 1/4" (SpyG SLC-84AV).

 

5. Чувствительность
    Для ведения наблюдения в условиях искусственного освещения достаточно видеокамер с чувствительностью 0,01-0,1 люкс. При отсутствии освещения используются либо специализированные видеокамеры (STС-79Р, STС-7RP), либо устройства инфракрасной подсветки (STI-710, STI-760, STI-790).

 

6. Требования к дизайну и габаритам
    По исполнению видеокамеры делятся на:

    Бескорпусные (STC-2F3, STC-2L3...) - предназначены для установки в корпуса (купол, кожух...)  или работы в составе сложных комплексов (робототехнические системы, медицинское оборудование...). Имеют обычно наименьшие размеры (32x32, 38x38, 42x42).
    Миникамеры (STC-72N, STC-3CB...) -   цилиндрические и в квадратных корпусах. Обычно используются внутри помещений, где нет повышенных требований к разрешению, качеству изображения и чувствительности и требуются небольшие размеры.
    Видеокамеры в стандартных корпусах (STC-65I / 65В, SLC-81...).
    Купольные видеокамеры (STC-12Q, STC-15, SLV-1NAD...) предназначены либо для установки в потолок, либо в качестве поворотных видеокамер (круговой обзор)
    Видеокамеры нестандартного исполнения (STC-70B, SLC-84...). Используются для нестандартных задач,  либо по дизайнерским соображениям.

 

7. Дополнительные возможности видеокамер
    Видеокамера может обладать набором дополнительных функций: наличие встроенного вариобъектива (STС-79, SLV-1NAD), встроенной ИК подсветки, встроенного блока PoE (Питание IP-камеры по сетевому кабелю), слотом для SD-карты.