» » Застраховать сегодня можно все, в первую очередь авто

Застраховать сегодня можно все, в первую очередь авто

Застраховать сегодня можно все, в первую очередь авто

Владение средством повышенной опасности – автомобилем – предъявляет к его собственнику и повышенные требования. Именно поэтому Кабмином Украины был принят закон, требующий, чтобы у каждого водителя была страховка ОСАГО. Этот вид обязательного страхования подразумевает выплату страховой компенсации страховой компанией потерпевшим (третьим лицам). Выплаты осуществляются в случае нанесения ущерба здоровью, смерти и нанесения материальных убытков в результате дорожно-транспортного происшествия, причиной которого были ошибочные действия водителя.

 
Преимущества оформления автостраховки ОСАГО

Кроме непосредственного возмещения материального ущерба в случае наступления страхового случая, оформленный полис ОСАГО предоставляет и другие преимущества. Многие страховые агентства предоставляют своим клиентам, оформившим автогражданку следующие дополнительные услуги:

    Услуги по эвакуации с места аварии автомобилей, мотоциклов и иных транспортных средств.
    Доставку топлива.
    Оказание помощи на дороге.
    Информационно-консультационные услуги, которые могут включать в себя и помощь автоюриста.
    Дополнительные услуги (заказ гостиничных номеров, помощь в приобретении товаров и так далее).

Где оформить полис гражданской ответственности ОСАГО?

Изначально оформлением страховых документов гражданской ответственности занимались страховые компании Украины. Но с развитием рынка автострахования некоторые учреждения стали включать в свои услуги и оформления автогражданки. К примеру, теперь этим видом страхования занимаются не только страховые компании, ОСАГО оформляют и банковские учреждения, заключившие соответствующие договоры со страховщиками. Так же оформить страховой документ можно в дилерском автоцентре при приобретении нового мотоцикла, автомобиля любой категории или иного наземного транспортного средства.
От чего зависят ваши страховые платежи в Украине?

Основным фактором, который влияет на стоимость ОСАГО, является вид и технические характеристики (объем  силовой установки, грузоподъемность, пассажировместимость и так далее) вашего транспортного средства. Кроме этого определенное влияние на размер ваших платежей оказывает ваш стаж управления авто, число людей, которые имеют право управления принадлежащим вам транспортным средством, «возраст» автомобиля и другие показатели.

Как выбрать надежного страховщика ОСАГО?

Выбор страховой копании, которая помимо обязательности в следовании заключенным ранее договорам обладала еще и разнообразием страховых программ достаточно сложен. Именно поэтому в жизни и Всемирной паутине столько жалоб от автолюбителей и анекдотов на тему взаимоотношений страховщиков и автовладельцев. Если суммировать наш опыт, то мы советуем воспользоваться предложенным нами алгоритмом выбора страхового агентства:

     Если вы живете в Киеве, Днепропетровске, Харькове или другом крупном городе, то имеет смысл отдать предпочтение известной страховой компании с большими страховыми сборами. К сожалению, величина клиентских страховых платежей не гарантирует удовлетворенности обслуживанием людей. Жителям небольших городов лучше воспользоваться рекомендациями друзей, родственников или соседей по гаражному сообществу.
    Ознакомьтесь с народным рейтингом. Большинство существующих в Интернете автомобильных сообществ, форумов и других площадок обязательно включают в себя и вопросы, касающиеся автострахования. Делая скидку на предвзятость, обиду или другой негатив оцените уровень обслуживания в доступных вам страховых компаниях. Особое внимание уделите ситуациям, когда страховщики затягивали выплату страховых компенсаций или необоснованно снижали их размер. Это позволит вам уменьшить число «претендентов» на ваши деньги до 3 – 5 фирм.
    Обязательно поинтересуйтесь состоянием и сроком окончания лицензии в каждой из выбранных вами страховых компаний. Ни в коем случае нельзя приобретать полис ОСАГО Украина у агентств, чьи лицензии ограничены, приостановлены или отозваны. Кроме того, с определенной осторожностью отнеситесь к предложениям страховщиков, у которых срок действия подходит к концу.
    Если в вашем городе ведут деятельность страховые брокеры, то нанесите им визит. Сообщите им о своем намерении приобрести автогражданку и огласите список компаний, которые получили ваше предварительное одобрение. Стоимость консультации у такого специалиста не идет ни в какое сравнение с возможностью избежания проблем в случае наступления страхового случая.

 Оформите страховой документ в компании, которая с честью выдержала ваши испытания.

Стоит ли дополнительно к ОСАГО покупать КАСКО?

Ответ на этот вопрос каждый автолюбитель находит самостоятельно. Мы лишь можем вам объяснить различия в этих программах страхования.

Прежде всего, КАСКО не является обязательным для вождения транспортного средства. Кроме того, в отличии от ОСАГО Украина, размер которой определяется правительством, на ее стоимость влияет стоимость машины или мотоцикла. Однако страховой компанией выплачивается реальная стоимость поврежденных деталей и размер страховки определяется выбранным вами страховым пакетом. По ОСАГО верхний предел страховой компенсации ограничен 100 000 грн за вред человеку и 50 000 грн – компенсация имущественного ущерба. При этом, на размер страховой выплаты по ОСАГО оказывает влияние средняя стоимость ремонтных работ, которая определяется с учетом степени износа деталей.

ОСАГО компенсирует только страховые случаи, возможные лишь при попадании в ДТП и только в том случае, если в аварии виновен человек, указанный в полисе. Страхование КАСКО подразумевает компенсацию автовладельцу и в случае противоправных действий третьих лиц (угон авто), пожаров, стихийных бедствий и так далее.