Конструкция ковродержателей

Конструкция ковродержателей

Изделие выглядит как металлический прут, которым дорожка крепится к ступеням лестницы с внутренней (отдаленной) стороны. Оно состоит из нескольких деталей:

    штанги – трубки или прута, которыми ткань прижимается к поверхности;
    фиксаторов, которыми штанга крепится к конструкции;
    элементов крепежа, которыми прикручиваются к ступеням фиксаторы;
    наконечников для прута (трубки), способствующих более надежной установке.

Эстетические качества

Аксессуаров для интерьера выпускается множество. Выбирая, обращайте внимание на соответствие предмета стилю, который использовался при оформлении помещения. Ковры, как правило, – элемент традиционных комнат. Часто они встречаются в домах, выдержанных в духе направлений:

    барокко;
    рококо;
    классицизм.


Можно встретить их и в интерьере в стиле модерн, арт-деко. Дорожка для лестницы может быть роскошной или практически незаметной и выполняющей лишь утилитарную функцию – делающей ступени более мягкими и теплыми.

Ковродержатели отличаются цветом, материалом, из которого они сделаны, особенностями декоративных элементов. Наконечники для прута способны придать изделию необычный вид.
Чем отличаются ковродержатели?

Ковродержатель для лестницы может не только выглядеть по-разному, но и иметь существенные различия в конструкции. Неодинаков:

    тип штанги;
    материал;
    дизайн.

Штанга может быть полой или сплошной. Трубка легче, чем прут, имеет круглую форму, но при условии, что фиксаторы достаточно качественные, обеспечивает надежное крепление коврового покрытия к лестницам. Прут удобен формой. Это очень распространенный тип ковродержателей, который можно сделать даже своими руками.

Производители используют следующие материалы для производства аксессуаров для лестниц:

    латунь;
    бронза;
    нержавеющая сталь;
    анодированный алюминий.
Большим спросом пользуются ковродержатели из латуни. Посмотрев видео, вы узнаете, как осуществляется их установка своими руками.

    Декоративный наконечник – необязательный элемент ковродержателей. Встречаются, хотя все реже, конструкции без него. Кроме того, наконечники неодинаковы: они отличаются как формой, так и цветом.

Важно помнить, что конструкция может крепиться к ступенькам по-разному. В одних случаях штанга прижимает покрытие снизу, в других – сбоку. При выборе учитывают размер ступеней и особенности интерьера.