Лестницы из дуба

Лестницы из дуба

Какой должна быть лестница?

Надежной, долговечной, безопасной. А деревянная лестница должна быть еще и по-особенному красивой. Ну а самые красивые и долговечные - лестницы из массива дуба. Современные компьютерные программы позволяют не только сконструировать её, но и показать ее будущему хозяину в виде трехмерной модели. После согласования проекта приступаем к отбору дубовых досок, к изготовлению деталей. В изготовлении деталей - ступени дубовых лестниц, поручни, балясины – нужно строго следовать проекту, особенно строго, если лестница имеет изогнутую форму.

Дуб - это замечательный материал, выделяющийся особенной текстурой и цветовыми оттенками, а также отличными качественными характеристиками. Дубовая лестница украсит своими эстетическими свойствами любой деревянный интерьер. Древесина дуба имеет желто-коричневое или бурое ядро и заболонь желтовато-белого цвета. На срезе ствола дуба бывают видны довольно крупные сосуды. На продольном срезе массива дуба бывают и извилистые светлые полоски. Порой заболонь имеет розоватый цвет. Дуб очень прочный, стойкий к гниению, имеет замечательную по красоте текстуру и применяется не только для изготовления лестницы – из него делают мебель, шпон. Интерьеры из дуба создают атмосферу уюта и стабильности, от них веет теплом и долговечностью. Следует вспомнить и об особой энергетике интерьера из дуба, ведь издревле у наших предков это дерево почиталось как тотем бога грозы, и считается,что дуб обладает особой покровительствующей, властной энергетикой, отгоняющей злые чары. Запах самой древесины дуба удивителен, он имеет специфические приятные сладковатые тона, несколько напоминающие ваниль. В сосновой, только что сделанной комнате находиться достаточно неприятно, очень сильный запах,а в интерьере из дуба – комфортно и спокойно, хочется дышать. Это особенно важно для детей. С прошествием лет дерево дуба немного темнеет, но это придает древесине оттенок старины, антикварность, статусность.
Дуб - это долголетие и качество вашей деревянной лестницы.

Это великолепная порода дерева словно создана для создания крепких, элегантных, истинно благородных изделий. Лестницы из дуба – это великолепное украшение для вашего дома, от небольшого коттеджа до элитной загородной резиденции. Древесину дуба очень часто подвергают морению или травлению для того чтобы повысить ее декоративные качества. (Морение - это многолетнее выдерживание древесины в воде, после чего она приобретает шелковистую текстуру темного фиолетового цвета. После морения дуб становится более твердым, правда есть аспект - древесона становится достаточно хрупкой. Для пропитки древесины разных других пород применяется дубовая кора и опилки, которые меняют естественную окраску дерева). Для этого делают особые отвары из дубовой коры,в которой замачивают детали лестницы, пропитывая их дубильными веществами. Особый материал – настоящий мореный дуб. Бревна, десятки, а порой даже и сотни лет пробывшие под водой на дне реки, -  поднимаются и сушатся согласно специальным технологиям. Сам смысл морения заключается в контакте ионов железа и дубильныч веществ, что и заставляет массив дуба приобретать такой замечательный цвет.Дубильный состав сам по себе имеет цвет старых чернил, - черный, с несколько лиловатым оттенком. Мореный дуб - очень твердый материал . Лестница из такого мореного дуба будет стоить значительно дороже, может быть даже в 10 раз дороже лестницы из обычного дубового дерева. Чтобы имитировать цвет мореного дуба можно использовать специальную морилку. Подобная технология очень популярна сегодня.

Столярные изделия из дуба достаточно плохо воспринимают спиртовые лаков и политуру. Дуб имеет высокую твердость, что не позволяет порой использовать молоток и гвозди для соединения частей лестницы. Чтобы предотвратить раскалывание тех или иных элементов дубовой лестницы нужно провести предварительное сверление. И, тем не менее, дуб очень хорошо воспринимает любой вид клея, поэтому в некоторых случаях части лестницы из дуба лучше склеивать, а не соединять гвоздями или шурупами. Массив дуба эластичен, это и позволяет изготавливать лестницы самых разных конструкций (в том числе и винтовые лестницы).

Марши лестницы могут быть прямыми, и также – поворотными. Косоуры – наклонные балки в конструкции лестницы, на которые крепятся ступени, – могут быть изготовлены например из других пород дерева или из металлического швеллера, но если они изготовлены из того же дуба, конструкция лестницы от этого выигрывает – обшивка деревом по железобетону и металлу всегда выглядит тупее и грубее чем чисто деревянная лестница. Но бывает, что в проекте дома спроектирована лестница из железобетона, или же из металлоконструкций, и в этом случае сделать из нее действительно деревянную лестницу позволит собственно только обшивка деталями из дуба.

Выбрать в соответствии со своим вкусом для дубовой лестницы балясины, поручни, перила и другие элементы декора не так просто. Тут дело в том, что не так уж и важна форма деталей из дерева, как их изящество, гармония толщины и линейных размеров, а также – качество обработки поверхности. Баллюстрада, то есть ограждение лестниц и балконов, состоящее из балясин, подбалясинников и перил – очень распространенный элемент интерьера из дуба.