» » Как правильно выбрать дом или квартиру в Анапе?

Как правильно выбрать дом или квартиру в Анапе?

Как правильно выбрать дом или квартиру в Анапе?

Трендом последних лет стала покупка разнообразной недвижимости в курортных городах и странах с целью ее последующей сдачи в аренду.

Туристический бизнес – один из самых прибыльных, и риск понести убытки на сдаче жилья, спрос на которое есть всегда, практически невозможен. Но здесь есть и свои подводные камни, известные опытным риэлторам.
Сначала нужно определиться с конкретным бюджетом, которым Вы располагаете, и исходить из него.

При покупке нужно учитывать место нахождения жилья, престижность района, удаленность от моря, освещенность улиц, наличие поблизости кафе и ресторанов и, самое главное, близость отелей и цены на них. Если цена на трех- и четырехзвездочные отели будет ниже той стоимости, за которую Вы планируете сдавать свое жилье, или равной ей, то, пожалуй, все это предприятие не будет иметь никакого смысла. Также не следует покупать жилье там, где самые лучшие пляжи находятся в собственности отелей или детских лагерей.

Наиболее разумным ходом будет купить участки в Анапе, чтобы потом застроить их. Построенный дом можно будет перепродать гораздо дороже или же сдавать. Еще один не менее выигрышный вариант – это покупка недвижимости в стадии строительства. Такая недвижимость будет стоить дешевле, чем уже готовая к заселению, но есть риск того, что строительство может затянуться надолго и не закончиться в оговоренный срок.

Покупка и сдача коммерческой недвижимости под офисы и магазины, кафе, рестораны и гостиницы также очень удачная инвестиция в курортной зоне. Но стоимость коммерческой недвижимости намного выше и сложностей с организацией более масштабного бизнеса, разумеется, больше, и поэтому сдавать жилье всегда более надежный вариант.

Если Вы собрались приобрести дом в Анапе или купить квартиру от застройщика, Анапа тот город в котором, следует самостоятельно посмотреть не менее 5-7 вариантов для выбора наиболее подходящего жилья. Многие покупатели, найдя опытного риэлтора, считают, что тот сделает всю работу за них. Но даже если риэлтор действительно будет профессионалом своего дела, он не может знать абсолютно всех желаний, мыслей и намерений клиента.

Риэлтор больше помощник и консультант, который предложит все возможные варианты и попытается учесть все пожелания, а также подготовит документы и позаботится о соблюдении норм и законов. Окончательный же выбор и ответственность за него будет принадлежать Вам.

Квартиры делятся на две категории: полностью свободные и те, в которых хозяева еще живут. Второй вариант на 10-15% дешевле, но здесь есть определенный риск, ведь хозяева могут передумать, не подобрать себе новое жилье или поднять стоимость. В общем и целом Анапа город с большим выбором покупки недвижимости для широкого спектра целей.