Как выбрать алмазный инструмент

Как выбрать алмазный инструмент

Алмазный инструмент, под которым, как правило, подразумевают алмазные диски, имеет широкое применение в строительстве. Его популярность обусловлена рядом преимуществ, свойственных только ему. Работа с данным инструментом, в отличие от перфораторной и отбойной техники, происходит без особого шума и вибрации, что сохраняет целостность  конструкций и не раздражает слух. Поверхность вырезанных с помощью алмазного инструмента отверстий гладкая и ровная, не требует чистки и шлифовки.

Алмазные диски служат для резки таких материалов, как керамическая или клинкерная плитка, железобетон, кирпич или шлакоблок, шифер, асбоцемент, асфальт и иные подобные материалы. Именно алмазные диски купить на http://tehno-rent.ru/ позволяют обрабатывать камень и бетон быстро, аккуратно и с минимально возможным износом самого диска.

Алмазный инструмент состоит из двух основных элементов: стального корпуса и насыщенного алмазами сегмента. Способ крепления последнего может иметь разные варианты: сегментированная кромка, сплошная кромка, зубчатая кромка или цельный сегмент, составляющий единое целое с корпусом режущего диска.

У алмазного инструмента, правильно подобранного к материалу, который будет обрабатываться, существует оптимальный баланс между работой алмазов и абразивным износом связки; алмаз удерживается до разрушения, затем обнажается новый кристалл. Именно от этого баланса зависит качество и срок работы алмазного инструмента.
Рабочая поверхность диска

Рабочая поверхность алмазного диска может быть как сплошной, так и сегментарной. Сегментарная поверхность необходима для удаления из распила мелких частиц обрабатываемого материала, которые оказывают на рабочую поверхность алмазного диска абразивное воздействие и могут существенно снизить срок его службы.

Корпус диска представляет собой пластину из специально обработанной и закаленной стали очень высокого качества. Обычно сегменты располагаются на зубьях, между которыми находятся впадины. Их также называют слоты. Они способствуют охлаждению диска при резке, позволяя воде (влажная резка) или воздуху (сухая резка) проходить между сегментами. Они также позволяют диску в определенной степени изгибаться при резке. Сегменты состоят из спеченной смеси алмазов и металлического порошка.

Сегмент или сегментная кромка немного шире корпуса, так что при проникновении режущей кромки в материал сталь об него практически не изнашивается.
Напыление поверхности

Следует отметить, что если напыление рабочей поверхности алмазного диска сточилось, его придется заменить. Режущее воздействие на камень или бетон оказывает именно алмазное напыление, без него гораздо больше будет стачиваться стальной диск, нежели обрабатываемая поверхность.
Принцип работы алмазного диска

1. Алмазный инструмент не режет, а кристаллами алмазов измельчает обрабатываемый материал. Металлическая связка удерживает кристаллы от выпадения. В процессе работы алмазы поддерживаются еще и «хвостами комет», возникающих непосредственно позади кристаллов и, усиливающим удерживающий эффект связки.

2. Открытые таким образом алмазы врезаются в материал, превращая его в мелкую пыль.

3. В ходе резки открытые алмазы могут растрескиваться или ломаться (тем быстрее, чем тверже и плотнее разрезаемый материал).

4. В то же время начинается абразивный износ металлической связки сегментов обрабатываемым материалом.
Сухая и мокрая резка

По методу пиления различают алмазные диски для сухого и мокрого реза.

Сухой рез

При сухом резе алмазный диск крепится к инструменту, например, угловой шлифмашине (или болгарке) либо бензорезу, точно так же как и обычные отрезные диски. Мокрый рез предполагает наличие специализированного стационарного или переносного оборудования, которое в процессе пиления осуществляет подачу воды или иной жидкости к месту распила. Мокрый рез используется, к примеру, при работе с асфальтом, подобная дорожная техника оснащается дисками большого диаметра.

Мокрый рез

Мокрый рез алмазным диском позволяет добиться точного и очень аккуратного разреза таких твердых и в то же время хрупких материалов, как керамическая плитка, мрамор или стекло. При этом не происходит расслоения материалов наподобие мрамора, благодаря высокой точности реза дисками алмазными.

Выбор метода пиления может зависеть от предпочтений пользователя или от каких-то конкретных ограничений, связанных с выполняемой работой.

При работе по бетону предпочтительна мокрая резка, так как при ней инструмент охлаждается, что позволяет увеличить глубину резки и увеличивает срок службы инструмента. В случае камнерезных станков и плиткорезов могут одинаково успешно использоваться инструменты для сухой и влажной резки. В универсальных резчиках на стройплощадке чаще всего используется инструмент для сухой резки.

Влажная резка используется, главным образом, для уменьшения количества пыли и для охлаждения инструмента. Если при сухой резке с помощью мощных ручных резчиков возникает биение, попробуйте использовать влажную резку. При этом режущий диск будет охлаждаться, что содействует устранению этой проблемы. Инструменты для сухой резки могут применяться как с подачей, так и без подачи воды в зависимости от используемой машины и материала, который предстоит резать.