Виды грязезащитных покрытий

Виды грязезащитных покрытий

Можно бороться с грязью долго, выбиваясь из сил и совершенно неэффективно. А можно предпочесть грязезащитное покрытие на резиновой основе, купить которые намного проще. Выбирая грязезащитные покрытия, обратите внимание на то, что в зависимости от использования, они разделяются на несколько видов.

Полезно знать, что лучшая и самая эффективно работающая система грязезащиты состоит из 3 ступеней: вход в здание, тамбур, вестибюль.  Для защиты помещения можно выбрать грязезащитные покрытия металлические или резиновые, ворсовые, крупноячеистые или мелкоячеистые. Для того, чтобы понять какое именно покрытие Вам приобрести, стоит рассмотреть их характеристики и предназначение подробней:

У входа в здание лучше расположить крупноячеистые покрытия, они принимают весь удар на себя, задерживая самые крупные частицы. Исследования показали, что на покрытии, расположенном перед входом в здание, остается до 50% всей поступающей грязи. Незаменимы эти покрытия в местах, где зимой выпадают обильные снегопады. Такие грязезащитные покрытия представляют собой решетки или же ковры с крупными ячейками, изготовленные из различных материалов, от алюминиевой проволоки до ПВХ.

Мелкоячеистые покрытия, состоящие из отверстий мелкого и среднего размера, отлично разместить на втором уровне грязезащиты, в тамбуре. Они не скользят, обладают отличными эксплуатационными свойствами и задерживают примерно четверть грязи. Изготавливаются также из различных материалов, также помимо ячеек может присутствовать дополнительная щетина.

Грязезащитные покрытия, купить которые можно как для расположения перед входом, так и в тамбур – это модульные покрытия. Покрытие состоит из отдельных модулей, объединенных в одно целое. Если возникнут повреждения, отдельный модуль такого покрытия может быть легко заменен.

Для третьей ступени выбираем ворсовые грязезащитные покрытия, они располагаются уже непосредственно в холле помещения, надежно защищая его от влаги и пыли. Лучше выбрать покрытие на резиновой основе. Благодаря особой структуре ворса, это покрытие не только удерживает грязь, но и легко чистится в последствии.