Как выбрать люстру

Как выбрать люстру

Люстры заслуженно стали главными потолочными светильниками в наших домах благодаря своей способности в одиночку оптимально освещать в общем-то немалую площадь комнаты. Причем, удобство люстры заключается в том, что она обеспечивает ту степень освещения, которая нужна именно нам. Сегодня у каждого есть возможность выбрать себе наиболее подходящую для интерьера его жилища люстру.
Долговечность люстры

Средний срок службы люстры 5 – 6 лет. Более актуален такой параметр, как долговечность для лампочек. Среди них абсолютными лидерами являются светодиодные. Потом следуют люминесцентные лампы, галогенные и лампы накаливания.
Мощность люстры

Люстры интернет магазин всегда являлись немаловажными декоративными элементами интерьера, но в первую очередь это осветительный прибор. Они нужны, чтобы создавать в помещении правильный уровень освещенности. За это отвечает такая характеристика, как мощность. Мощность люстры равна сумме мощностей всех ее ламп. Чем больше рожков, тем больше мощность и тем дороже сама люстра. В среднем на площадь 20 кв. м. вполне достаточно люстры общей мощностью 500 Втт.
Удобство эксплуатации и ухода за люстрой

Проще всего ухаживать за люстрами, имеющими гладкие элементы, будь то плафоны или сама арматура. Направленные вниз плафоны также облегчают уход, поскольку пыль не попадает внутрь плафона и на сами лампы. Проводить чистку можно только в выключенном состоянии и только сухой тканью.
Внешний вид и стили люстр

Внешний вид хрустальных люстр во многом определяется качеством хрусталя, которое зависит от массовой доли входящего в его состав оксида свинца. Кроме того, на внешний вид влияет качество огранки, после которой проявляется свойство хрусталя преломлять свет в радужный спектр.

Общее правило для всех люстр – возможность вписаться в интерьер помещения. Считается, что наиболее выигрышно люстра смотрится в зальных помещениях (в гостиной, холле).

    Классическому интерьеру подойдет хрустальная или многорожковая люстра с плафонами из текстиля или в виде свечей.
    Люстры в стиле арт-декор более насыщенных тонов, черные, аметистовые, красные, белые. Они могут быть многорожковыми со стеклянными и текстильными плафонами, а также с плафонами в виде свечей.
    Люстры с деревянным или чугунным каркасом подходят для деревенского стиля.

Выбор люстры

При выборе люстры нужно учитывать, помимо общего стиля помещения, его размер. От него будет зависеть диаметр осветительного прибора. Люстра не должна выглядеть на потолке одинокой или, напротив, громоздкой.

Высота потолков играет ключевую роль в выборе люстры. В низкое помещение подойдут потолочные люстры высотой 20 – 30 см. Если потолок 2,5 м. или более, то высота люстры должна быть 35 – 60 см.

Обращайте внимание на цоколь для ламп. Иногда в люстрах используют лампы с нестандартным цоколем, которые потом сложно найти.

В ванной комнате используются только полностью закрытые люстры и светильники во влагозащищенном корпусе. Детской комнате подойдут потолочные люстры с минимумом стеклянных частей.