Как выбрать и подключить диммер

Как выбрать и подключить диммер

Гармоничное сочетание безупречной функциональности и сдержанного дизайна, многообразие цветовой палитры и лаконичных форм, надежность и новый экономичный взгляд на мир – те немногие черты, которые характеризуют современные диммеры.

Диммер (светорегулятор) представляет собой специальное устройство, которое монтируется вместо выключателя и используется для управления осветительными приборами и регулирования потока световой подачи от мягкого и приглушенного до максимально яркого.

Впервые устройство было разработано в 90-х годах 19 века Гранвиллу Вудсу и использовалось для  медленного затемнения искусственного освещения в театре. Современные сенсорные диммеры, кроме традиционных функций управления источником света и изменения его интенсивности, наделены множеством дополнительных полезных функций:

    автоматическое отключение по таймеру,
    голосовое или акустическое управление,
    имитация присутствия,
    дистанционное управление,
    подключение к системе «умный дом».

Итак, среди причин, по которым устанавливается в помещении диммер, можно выделить несколько основных:

    Во-первых, подключение светорегулятора позволит Вам создать в помещении обстановку уюта и комфорта. К примеру, если у Вас запланировано проведение праздничного мероприятия со множеством гостей, то с помощью диммера Вы сможете максимально осветить помещение, но если вдруг Вам захочется побыть в спокойной обстановке, располагающей к тихому отдыху, то устройство отрегулирует свет, сделав его более приятным и мягким.
    Во-вторых, эксклюзивные изделия известных брендов – диммер Legrand (Легранд) или makel (Макел) – преображают интерьер дома и создают неповторимый стиль, подбирая подходящую яркость светового потока для различных участков внутреннего пространства. Благодаря совершенной гармонии цвета и формы, функциональности и практичности, они прекрасно вписываются в любую архитектурупомещения не зависимо от моды и времени.
    В-третьих, светорегуляторы, создавая приятную световую атмосферу в помещении, считаются энергосберегающими конструкциями. Проведенные исследования показывают, что диммеры позволяют экономить электричество на 60%, а устройства для ламп накаливания и галогенных ламп, благодаря пониженному напряжению и благоприятным температурным условиям, продлевают срок эксплуатации используемых источников света более чем в 20 раз.

Несомненно, подобные характеристики диммеров настолько привлекательны, что домашние умельцы создают их самостоятельно и успешно сочетают со стилистикой своих помещений.