Оценка квартиры нужна во многих случаях

Оценка квартиры нужна во многих случаях

Продаваемый объект недвижимости можно оценивать разными методами: «так же как у других» – наиболее используемый сравнительный метод. Еще один вариант – это когда продавец сам назначает цену, руководствуясь тем, что ему надо два объекта вместо одного, а доплачивать не хочется. Однако самый надежный из всех – профессиональная оценка объекта недвижимости.

В идеале оценивать объект должен риэлтор – на то он и специалист. На практике происходит по-разному: продавец оценивает «свое жилье» субъективно, он видит больше преимуществ, опуская «неважные» на его взгляд детали. В итоге цена объекта оказывается завышенной. А если при этом продавец убежден, что комиссию должен платить покупатель, то цена еще увеличивается на сумму комиссии, отсюда ситуации, когда квартира по прошествии долгого времени так и не продается. Опытный риэлтор способен грамотно оценить объект, взвесив все «за» и «против» и найти оптимальный вариант.

Сравнительный метод – наиболее часто используемый риэлторами способ выяснить стоимость объекта. Состоит он в сравнении стоимости аналогичных объектов уже выставленных на продажу. Иначе – вычисление среднеарифметического. Этот метод хорошо работает в условиях города с устоявшимся рынком и ценами на жилье.

Профессиональная оценка квартиры в Киеве необходима в случаях, когда объект приобретается с использованием заемных средств. Независимая оценка необходима банку для определения ликвидности и стоимости объекта. Омичи пользуются услугами оценщиков вынужденно и неохотно.

Во время оценки анализируются такие показатели как местоположение, транспортная доступность, год постройки, материалы, используемые при строительстве и последующих ремонтах и прочее. С моей точки зрения, профессиональная оценка – это самый надежный инструмент для установления истинной стоимости объекта недвижимости.

Цена квартиры, которая встречается в объявлениях о продаже жилья, чаще всего устанавливается риэлтором, который помогает собственнику реализовать недвижимость. Иногда владелец квартиры сам устанавливает цену, при этом в 90% случаев стоимость оказывается завышенной.

Помимо сравнительной оценки недвижимости, которой пользуются риэлторы, существует и профессиональная оценка квартиры, которая требуется, если жилье приобретается в ипотеку. Заинтересованы в оценке прежде всего банки-кредиторы: им необходима уверенность в том, что предмет залога (жилье) может быть продан за ту сумму, которая была выдана в качестве ипотечного кредита на ее приобретение. Проводится оценка профессиональными организациями за счет заемщика ипотечного кредита, то есть покупателя.

Отчет об оценке жилой недвижимости, подготовленный профессиональными оценщиками, является официальным документом, который принимается к рассмотрению кредитными отделами банков, судами, другими организациями и учреждениями.

Кроме точности, преимуществом независимой оценки недвижимости, проведенной профессиональным оценщиком, является ее объективность. При этом независимая оценка поможет клиенту не прогадать и назначить адекватную стоимость и возможно намного быстрее продать недвижимость и сэкономить драгоценное время.