Что такое купон на скидку?

Что такое купон на скидку?

Что такое купон на скидку? Изначально купоном называли небольшой листок бумаги, отпечатанный специально или вырезанный из газетного объявления, дающий предъявителю право приобрести товар или услугу дешевле объявленной стоимости. Для он-лайн торговли функции купона выполняет оформленная правильным образом гиперссылка или цифровой промокод. На первый взгляд кажется, что продавая со скидкой поставщик товара или услуги недополучает часть прибыли, да еще и кто-то несет затраты по организации процесса (обслуживанию купонов и усложнение бухгалтерии). Так ли это? Ладно, всё по-порядку.

В он-лайн обороте купонов есть несколько участников:

    Поставщик товара или услуги – назовём его Магазин. Какой смысл Магазину продавать дешевле? Тут целый ряд причин, одна не хуже другой.
        Увеличение оборота. Чем больше оборота, тем ниже себестоимость каждой сделки.
        Ликвидация сезонного и залежалого товара. Товар, слишком долго лежащий на складе, это лишь по бухгалтерии ценность, по факту – это мертвый груз, в котором заморожены средства и отнимающий ценное складское место и проедающий расходы на свое содержание.
        Привлечение новых клиентов. Приобретя сейчас что-то дешевле, многие клиенты потом приходят снова и снова, и не факт что лишь за акционным товаром.
        Да и что говорить – придя за товаром со скидкой, нередко покупатель тратит в магазине г.Обухов гораздо больше на сопутствующий товар, а то и приобретает нечто совсем другое, более подходящее по дизайну или расцветке.
    Реферальный сервис. Отслеживает приход клиента от того или иного распространителя информации, подсчитывает статистику переходов и сделанных покупок.
        Это может быть как внешний сервис, так и сервис организованный магазином. В любом случае он существует за счет части прибыли магазина, получая свои отчисления либо с оборота либо за каждого приведенного клиента, а то и непосредственно являясь частью торгового сервиса.
    Сайт купонов. Собирает информацию об акциях в разных Магазинах, сообщает о них своим клиентам – потенциальным покупателям, привлекает новых покупателей, заинтересовывая их тем или иным способом: публикациями в статьях, в рассылках, в рекламных объявлениях и в социальных сетях. Основная его ценность – клиентская база. Сайт купонов любит своих клиентов, сообщая им о тех скидках, которые им должны быть интересны, отслеживает негативные отзывы о недобросовестных магазинах.
        Герхард Траутманн (Gerhard Trautmann) – бизнесмен и успешный предприниматель, основатель международного бизнес-проекта CupoNation поделился информацией о бизнес-модели сайта. Сервис CupoNation получает от он-лайн магазинов комиссионные отчисления с каждой продажи. Таким образом, продавец оплачивает только тех посетителей, которые реально что-то приобретут в магазине, и такая схема остается выгодной для всех участников.
    Собственно покупатель, то есть мы с Вами. Мы – те, кто приносит во всю эту структуру свои средства. А получаем мы – товар со скидкой, а это в любом случае приятно, не так ли?