Немного о керамзите

Немного о керамзите

Давайте попробуем разобраться в эффективности применения керамзитобетонных блоков при строительстве зданий, коттеджей, хозяйственных  построек, гаражей и т.д.

Керамзитобетонные блоки – блоки,  изготовленные из смеси  цемента, керамзита, песка и  воды.  То есть это те же пекоцементные блоки, только в них еще добавлен керамзит. Керамзитобетонные блоки могут изготавливаться как пустотелыми, так и полнотелыми. Согласно ГОСТу 6133-99, толщина наружных стенок пустотелых керамзитобетонных и пескоцементных блоков не должна быть меньше 20мм, и толщина внутренних перегородок блоков также не может быть меньше 20мм.  Есть также ограничения по размеру зерен керамзита при производстве блоков в зависимости от их вида (полнотелые или пустотелые). При производстве пустотелых блоков возможно применение зерен не более 10мм, и при производстве полнотелых не более 20 мм.

Начнем с требований (характеристик), которые распространяются на керамзит, при его использовании в производстве блоков. Керамзит в Новосибирске бывает разных фракций (от 5 до 10, от 10 до 20 и от 20 до 40мм), в зависимости от  модуля крупности керамзит применяют при производстве блоков  различного назначения.  Соответственно,  для пустотных блоков должен использоваться керамзит фракции 5-10мм, а для полнотелых может использоваться  фракция 10-20мм.

В зависимости от насыпной плотности керамзита его делят на различные марки по плотности от 250кг/м.куб. до 600кг/м.куб.. Чем меньше плотность – тем более теплый керамзитобетон можно сделать.

 Керамзиту присваивают марку по прочности, в зависимости от его прочности. Марке прочности в свою очередь (обозначается П) соответствует предельно допустимое давление (МПа) при сдавливании керамзита, которое он выдерживает. Например, керамзит прочностью П15 выдерживает давление в 0,5 МПа, керамзит прочностью П125 в  2,5-3,3МПа. Согласно ГОСТу, марка по прочности керамзита должна соответствовать определенной марке по насыпной плотности. Итак,  керамзит прочностью П25 должен соответствовать насыпной плотности в 250 кг/м.куб., а керамзит прочностью П125 соответствовать плотности в 600 кг/м.куб.

 Существуют требования касательно морозостойкости керамзита, в них говорится о том, что потери массы материала по истечении 15 циклов полного замораживания и оттаивания не должны превышать 8 процентов. То есть морозостойкость керамзита не нормируется.

 И наконец, перейдем к показателю радиационной безопасности (удельная эффективная активность естественных радионуклидов (ЕРН-суммарная активность нуклидов калия, радия и тория)) керамзита. При использовании строительных материалов в жилищном строительстве она не должна превышать  370 Бк/кг. Показатель керамзита должен  вписывается в данные рамки (в среднем он составляет порядка 100-110), но, ВНИМАНИЕ,  в отдельных партиях он может значительно превышать нормы, в первую очередь это зависит от места добычи сырья для его изготовления.

Для сравнения керамзитобетонных и пескоцементных блоков возьмем основные показатели стенового материала: прочность, теплопроводность, морозостойкость, немаловажный фактор – экологичность,  эстетический вид  и конечно же стоимость.

1) ПРОЧНОСТЬ

С данным разделом имеет смысл ознакомиться, если Вы планируете построить ПРОЧНЫЙ дом. Прочность блоков напрямую зависит от прочности заполнителя.  Исходя из вышеперечисленных   основные характеристик  и  показателей керамзита,  используемого в качестве заполнителя нетрудно догадаться,  что прочность  керамзитобетонных блоков заведомо ниже, чем прочность вибропрессованных  пескоцементных блоков  т.к. прочность керамзита в разы ниже прочности присущей пекоцементу.

2) ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ

С данным разделом имеет смысл ознакомиться, если Вы собираетесь строить ТЕПЛЫЙ дом. Теплопроводность блоков, как известно, напрямую зависит от плотности, чем выше плотность, тем выше коэффициент теплопроводности. Рассмотрим блоки трехпустотные керамзитобетонные размером 20*20*40 и сравним их с трехпустотными блоками пескоцементными 20*20*40 . При пустотности  40 процентов, получим   толщину  наружных стенок 33мм и толщины  внутренних диафрагм 20мм. Начинаем считать: стена в разрезе: имеем две стенки толщиной 33мм и воздушную прослойку между ними. К сожалению, на то, что эта воздушная прослойка добавит нам тепла, рассчитывать не приходится, так как объем воздуха слишком большой и в таком объеме образуются конвективные потоки. То есть воздух движется по холодной стенке вниз по теплой вверх и так происходит передача тепла. Тогда можно считать, что общая толщина стены будет 33+33=66 мм. При такой толщине, для обеспечения необходимой (по нормам) теплоизоляции не будет достаточно, даже если стена будет из пенопласта, как самого эффективного теплоизоляционного материала. То есть стены придется утеплять в любом случае, что при чистом пескоцементе, что при керамзитобетоне.  Максимум, что возможно  Вы выиграете - это 0,5 см утеплителя.  О том, что  можно проиграть - смотрите ниже.

3) МОРОЗОСТОЙКОСТЬ

С данным разделом имеет смысл ознакомиться, если Вас интересует долговечность Вашего дома. Морозостойкость любого бетонного блока  зависит от морозостойкости  материалов, которые использовались при его изготовлении. Морозостойкость керамзита как указывалось выше ГОСТами  даже не нормируется.  Указывается, что за 15 циклов разрушение не должно превышать 8%. Для примера пескоцементные  блоки без керамзита с морозостойкостью F150 после 150-ти циклов заморозки - разморозки не должны иметь более 1% разрушений. Не трудно догадаться, что включение в состав пескоцемента керамзита ухудшает показатели морозостойкости в разы.

4) ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

С данным разделом имеет смысл ознакомиться тем, кого интересует продолжительность жизни.  Экологичность строительных блоков зависит от того, насколько безопасны для здоровья  материалы, из которых  блоки изготовлены. Как песку  так и керамзиту должна быть дана оценка удельной эффективной активности естественных радионуклидов. Из всех «комплектующих» блока самым фонящим является керамзит, соответственно и экологичность блоков зависит от  керамзита, который применялся при их изготовлении.

5) ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ВИД БЛОКОВ

Пескоцементные блоки имеют гладкую поверхность без раковин (пустот), в принципе при строительстве холодных построек используя пескоцементные блоки, при этом, аккуратно,  соблюдая в рядах одинаковую толщину кладочного шва, стена будет иметь хороший  вид и без дополнительной отделки. Чего не скажешь о керамзитобетонных блоках, поверхность которых в принципе не может быть гладкой.