История и назначение кондиционеров

История и назначение кондиционеров

Лето может оказаться жарким, а может – душным и влажным. В любом случае Вам понадобится кондиционер. Задуматься о его покупке следует ещё в апреле-мае, пока нет всеобщего ажиотажа. Какие существуют виды кондиционеров? Какой кондиционер нужен именно Вам?

Вам кажется, что ответ на этот вопрос очевиден? Это так, но лишь на первый взгляд.

1. Многие современные кондиционеры работают не только в сторону охлаждения, но и в сторону подогрева воздуха. Так что, их смело можно было бы назвать и радиаторами.

2. Неочевидным плюсом современных кондиционеров является фильтрация воздуха.

3. Кондиционеры удлиняют Ваше рабочее время путём устранения температурных неудобств (вспомните, как в жару трудно работать!).

4. Кондиционеры позволяют дольше сохранять воротнички и манжеты светлых рубашек чистыми (если у Вашего партнёра белоснежный воротник рубашки, можете не сомневаться, что в офисе у него стоит отличный кондиционер).

5. Наконец, кондиционер – это показатель определённого уровня благосостояния его хозяина. Лёгкий ветерок, который ощущает Ваш гость, вызывает у него подсознательное чувство полёта.

Изобретение кондиционера

В своём современном виде кондиционер впервые появился в 1902 году в Нью-Йорке. Его разработал американский инженер Уиллис Кэрриер в 1902 году. Это был промышленный агрегат для регулировки температуры и влажности воздуха в бруклинской  типографии Нью-Йорка.

Однако предпосылки создания системы охлаждения воздуха возникли ещё в 1754 году, когда почетный член Петербургской Академии наук швейцарец Леонард Эйлер разработал теорию вентилятора.

Принцип охлаждения воздуха

Охлаждение воздуха в кондиционере осуществляется путём прогонки его через контур, состоящий из трубок, наполненных газом-хладагентом (фреон, аммиак и др.). Двигаясь по трубкам контура, хладагент забирает у них тепло, а они, в свою очередь, забирают тепло у воздуха. Сердцем кондиционера является компрессор.

Влияние на влажность воздуха

Остужая воздух, трубки контура кондиционера, конденсируют на себе влагу. Если Вам не вполне ясен данный процесс, попробуйте открыть холодную воду в своей ванной. Уже через несколько секунд кран запотеет, а позднее покроется капельками воды (росы) – так конденсируется влага, содержащаяся в воздухе Вашего жилища. В современных кондиционерах конденсированная влага через дренажную трубку выводится на улицу, или с помощью насоса – в канализацию.

Некоторые продавцы кондиционеров выставляют это свойство как преимущество. Однако это не всегда оправдано. Пересушенный кондиционером воздух вызывает головную боль; могут погибнуть некоторые комнатные растения. Этот фактор обязательно следует учитывать, когда возникает необходимость купить кондиционер в Ростове.

Фильтрация воздуха

Многие современные кондиционеры осуществляют фильтрацию воздуха. Эта функция полезна всегда, каковы бы ни были Ваши бытовые условия. В кондиционерах установлены специальные фильтры, количество которых у разных моделей неодинаковое. Модели с большим количеством фильтров обеспечивают многоступенчатую очистку воздуха. Фильтрация предохраняет не только Ваши лёгкие, но и сам кондиционер от загрязнения.

Шум работающего кондиционера

Разные кондиционеры при работе издают неодинаковый по громкости звук. Лучшие модели кондиционеров работают почти бесшумно. При покупке кондиционера обязательно проверьте его на предмет шума во время работы. От этого частично будет зависеть Ваш комфорт в дальнейшем: ведь при шумном кондиционере трудно разговаривать. Шум заставляет делать громче телевизор, что приводит к ухудшению отношений с соседями. Самыми бесшумными можно считать сплит-системые кондиционеры (подробнее о сплит-системах читайте ниже). Уровень шума комнатных блоков сплит-систем не превышает 30 дБ (для сравнения, шёпот человека равен 20 дБ).

Приблизительный расчет требуемой мощности будущего кондиционера Вы можете сделать самостоятельно. На каждые 10 квадратных метров требуется 1 кВт мощности кондиционера (при высоте потолков 3 м). По 100 Вт следует добавить на каждого человека, проживающего в квартире или доме. По 200 Вт на часто используемую бытовую технику. И не менее 700 Вт на любую плиту или печь. Если охлаждаемая комната находится на солнечной стороне, это также служит фактором, требующим повышения расчётной мощности кондиционера.

Если мощность Вашего кондиционера окажется недостаточной, это приведёт к двум негативным последствиям: во-первых, Вы не получите ожидаемого комфорта, во-вторых, кондиционер будет работать на пределе возможностей и быстрее выйдет из строя. К счастью, цена кондиционера не особенно зависит от его мощности.