» » Разновидности грузоперевозок и история возникновения

Разновидности грузоперевозок и история возникновения

Разновидности грузоперевозок и история возникновения

Свое начало история грузоперевозок берет не два, не три, и даже не десять веков назад. Становление системы перевозки различных грузов непосредственно связано с процессом развития экономических отношений между странами – такие великие державы как Персия, Рим, Египет имели отлично развитую систему доставки мелких грузов и корреспонденции. Функционирование этой системы осуществлялось совместно с развитием транспортной инфраструктуры – изначально перевозками грузов занимался крупный рогатый скот, ослы, лошади, потом – наземные транспортные средства, корабли, а также авиация.

Торговые пути в 14-15 веках были превосходно развиты благодаря открытию судоходных маршрутов в Азию и Новый Свет, и с этого времени начинается бурное освоение морских путей между Индией, Америкой, Европой. Новое направление грузовых перевозок – железная дорога – способствовало ускоренному росту товарообмена между различными регионами стран. Появление автомобиля, строительство трасс и автобанов, возникновение авиации буквально перевернули представления человека об окружающем его пространстве и привели к более развитой системе грузоперевозок в мировом масштабе. Сейчас грузоперевозки совершенствуют технологии обработки и доставки заказов, предоставляя клиентам большое количество вариантов решения проблем перевозки грузов.

Какие бывают грузоперевозки?

Во-первых, одновидовые – это перевозки, осуществляемые с помощью лишь одного вида транспорта, что позволяет снизить затраты времени на перегрузках и складировании, а также минимизировать риски порчи или утраты груза. Смешанные грузоперевозки производятся при использовании сразу нескольких видов транспорта: различают речную-автомобильную, железнодорожно-автомобильную, морскую-железнодорожную, а также прочие типы смешанных перевозок. Смешанная транспортировка грузов всегда оформляется отдельной сопроводительной документацией для каждого этапа и обязательно требует четкой, слаженной организации участников процесса. По типу разделения ответственности грузоперевозки по казахстану подразделяются на мультимодальные и интермодальные. Каждый из типов осуществляется одновременно несколькими типами транспортных средств и различаются они тем, что при мультимодальных перевозках грузов всю ответственность за сохранность и доставку груза несет организация-экспедитор, а при интермодальных – каждый из перевозчиков в отдельности.

Во-вторых, грузоперевозки - в зависимости от самого груза – делятся на сборные и попутные. Попутный груз доставляется в то время, пока грузовой транспорт перемещается до или после заказа, будучи пустым. Попутная перевозка позволяет значительно экономить деньги и время, как отправителя груза (ведь холостой пробег не входит в стоимость доставки), так и самой транспортной организации. В наше время попутный груз является весьма востребованным и популярным способом перевозки – ведь благодаря ему заказчику теперь не нужно оплачивать целую машину для доставки пары десятков килограмм продукции.

Также стоит различать и грузоперевозки сборного вида, представляющие собой транспортировку разнообразных мелкогабаритных грузов от нескольких заказчиков в одном направлении. Основное преимущество такой грузоперевозки (в Киев или любой другой город) заключается в уменьшении цены доставки для всех грузоотправителей. И, естественно, в большей выгоде фирмы-экспедитора.Система грузоперевозок сегодня в нашей стране хорошо развита, но к подбору подходящей транспортной компании нужно подходить очень серьезно, учитывая продолжительность ее присутствия на рынке грузоперевозок, авторитет, соблюдение сроков доставки, репутацию, а также иные факторы – чтобы быть абсолютно уверенным в сохранности того, что вы отправляете.