Как выбрать компанию-грузоперевозчика?

Как выбрать компанию-грузоперевозчика?

Сделать выбор достойной транспортной компании очень непросто. На рынке услуг перевозок грузов, логистики и экспедирования представлено большое количество различных компаний-грузоперевозчиков и индивидуальных предпринимателей. Каждый участник рынка грузоперевозок различается набором основных параметров, присущих данной специализации:

    Цена;
    Наличие скидок постоянным клиентам;
    Опыт работы;
    Спектр предоставляемых основных услуг;
    Наличие дополнительных услуг;
    Условия оплаты;
    Документальное сопровождение.

Разберем поподробнее каждый из вышеперечисленных параметров.
Не хочется переплачивать за грузоперевозку?
Цена

Цена - стоимость заказы на грузоперевозки, тарифы на дополнительные услуги: как то экспедирование, услуги грузчиков, страхование груза. Чтобы понять почему та или иная компания по перевозкам грузов предоставляет разные цены на услуги, разберем механизм формирования стоимости грузоперевозки, а она складывается из:

    Оплата работы водителя (грузчиков);
    Стоимость затраченного топлива, которая напрямую зависит от вида заказанной грузовой автомобильной техники, расстояния перевозки и времени выполнения заказа;
    Амортизация автомобиля - чем дороже автомобиль, тем будет выше итоговая стоимость по его ремонту;
    Работа офиса, сопровождение заказа - многие забывают о ней, и задают вопрос, почему у частников порой цены на перевозку ниже? Ответ прост, ему не требуется снимать офис, он не предоставляет надлежащим образом оформленных сопроводительных документов во время перевозки, и от него не получишь бухгалтерские документы по её завершению. А зачастую он не имеет даже лицензии на перевозку грузов, которая есть у каждой фирмы грузоперевозчика, и соответственно никак не отвечает за ваш товар.

Скидки на грузоперевозки и специальные предложения
Скидки, специальные предложения

В связи с тем, что при работе с одним и тем же заказчиком, уменьшается себестоимость офисной работы, транспортные компании имеют возможность предоставлять скидки на крупные часто повторяющиеся заказы, перевозки на дальние расстояния. Именно поэтому, прайс-лист на грузоперевозки по Москве и области и тарифы на перевозку грузов по России различаются. Само собой, частное лицо такие скидки давать не может, так как у него изначально нет никаких затрат на бухгалтерию и офис.
Опыт работы

Логично, что чем дольше компания-грузоперевозчик работает, чем большее количество грузов доставит к месту назначения - тем больший опыт и профессионализм приобретут её сотрудники, тем самым повышая качество обслуживания клиентов. У фирмы по грузоперевозкам этот показатель проверить несложно, по наличию сайта, в интернете по отзывам и рекомендациям, запросив учредительные и уставные документы, договор на транспортно-экспедиционное обслуживание. Проверить частника невозможно, разве что "дядя Вася" даст устную рекомендацию о нём. Им может оказаться любой человек, который купил подержанный грузовой автомобиль, и решил подзаработать.