» » В Шотландии построят самую большую ветряную ферму

В Шотландии построят самую большую ветряную ферму

В Шотландии построят самую большую ветряную ферму

Проект будет расположен у северных берегов Шотландии возле Кейтнеса и будет обеспечивать около 40% необходимой для региона электроэнергии. Стоимость комплекса, который будет вмещать 339 турбин на площади 300 км2, составит £4,5 млрд. таким образом, новая ферма окажется на 50% мощнее своего аналога в Кенте, будучи первой среди ферм, построенных в глубоких водах по лицензированию «третьего круга».

В Шотландии построят самую большую ветряную ферму

Общая энергетическая мощность фермы составит 1,5 гигаватта. Забавно то, что американский миллиардер Д.Трамп считает, что 200-метровые турбины будут слишком сильно портить вид с нового поля для гольфа, которое он собирается построить как раз на том же побережье. Но, несмотря на это, к 2018 году проект собираются запустить.

То, что ферма будет располагаться почти в 20 км от побережья, лишь усилит эффективность ее работы, считают эксперты. Электроэнергией от новых турбин смогут пользоваться от 800 тысяч до 1 млн. шотландцев. Каждый год при помощи вырабатываемой чистой энергии удастся сократить выбросы СО2 на 3,5-4,5 млн. тонн по сравнению с угольным отоплением на 1,5-2 млн. тонн по сравнению с газовым.

Кроме британских инвестиций в конструировании ветряной фермы задействованы китайские, испанские и португальские компании. В дальнейшем планируется увеличение мощности фермы.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Это все очень здорово, жаль, что не во всех странах так продвигают идеи альтернативные этой.

  1. Отличная идея, а поле для гольфа - это прихоть, которую можно не выполнять)