Широкая сфера применения профнастила

Широкая сфера применения профнастила

В самом начале мы отметили, что речь в статье пойдет о профнастиле. Указали в качестве примера то, где он может быть использован (ограждение). Однако, это далеко не вся область, где подобный материал может использоваться.

Строителям хорошо знаком этот материал. Но для простого обывателя название его может ни о чем не говорить. Что же из себя представляет профилированный лист? Для ответа на этот вопрос можно обратиться в интернет, где дается подробное определение. Чтобы было понятно каждому, мы дадим определение простыми словами. Профнастил – это металлический лист, изготавливаемый в процессе холодного проката. Вторым этапом производства служит профилирование листа. Этот этап крайне важен, так как он придает дополнительную жесткость и прочность материалу, что в свою очередь повышает его эксплуатационные качества. Как правило, для изготовления листа используется оцинковка (оцинкованная сталь). Такая сталь меньше подвержена воздействию различных неблагоприятных условий, которые ведут к коррозии. Таким образом многократно повышается срок службы.

Прежде, чем рассмотреть характеристики профнастила, отметим области применение данного материала. Его можно использовать для ограждения всех типов (забора простыми словами), профнастил может использоваться в качестве материала при изготовлении входных ворот в частном секторе или на даче, в качестве кровельного покрытия, листами можно вполне выполнить облицовку стен строения, можно также использовать его для опалубки. Это далеко не весь список, который можно привести для примера. Но и из него уже видно широкая сфера использования. А чем шире такая сфера, тем интересней и привлекательней становится этот продукт.

При выборе листов следует обратить особое внимание на следующие буквенные обозначение. Существуют такие маркировки: Н, НС, С. Они означают следующее. Продукт с маркировкой Н используется в качестве покрытия кровли. НС – применяется для стеновых и кровельных ограждений. С – для стеновых ограждений. Знание этих обозначений поможет вам в выборе нужного материала в зависимости от того, какой вид работы запланирован вами.

За буквенным обозначением всегда следует цифровое. Оно может быть абсолютно разным. Означает оно высоту профиля. Рассмотрим на простом примере. Продукт под маркировкой С-8. Дословно – это стеновой профнастил с высотой профиля 8 мм. И так далее. Ничего сложно.

Основной характеристикой данного продукта является его прочность, а, следовательно, и надежность при эксплуатации. Большой срок службы. При правильном использовании листы прослужат вам долгие годы и не потеряю внешний вид. Однако этот пункт будет соблюден лишь в том случае, если в процессе перевозки, монтажа не подвергать материал деформации защитного покрытия. Если на продукте обнаружились глубокие царапины, не следует оставлять это без внимания. Лучше вовремя исправить, закрасив поврежденный участок. Так вы избежите появления коррозии. Срок службы различного рода полимерных покрытий достаточно большой. Как правило, производители гарантируют 25-30 лет.

Материал является относительно недорогим. В совокупности с высоким качеством и приемлемой ценой можно охарактеризовать профнастил только с лучшей стороны.

Простота монтажа данного материала делает его вдвойне привлекательным. Небольшая масса также является неоспоримым плюсом. Даже одному человеку под силу с легкостью справиться с закреплением листа к какой-либо поверхности. Особенно это ощутимо при работе на высоте (при монтаже кровельного покрытия). Кто крыл крышу при помощи шиферных листов, тот понимает, как тяжело одному взгромоздить одну единицу шифера на высоту.

Современные технологии на сегодняшний день позволяют запросто нанести любую «картинку» на профилированный лист. Очень неплохо смотрится продукт, окрашенный под камень, под дерево. На заводе-изготовителе каждый может заказать любое цветовое решение. Однако и представленных ныне на рынке превеликое множество.

Все вышеперечисленное положительно характеризует материал. В процессе использования могу сказать одно, что недостатков у него крайне мало. К самым ощутимым из ним можно отнести следующие. Достаточно сильный шум, возникающим при падении как-нибудь предмета на лист. Это относится прежде всего к продукту, использованного в качестве кровельного покрытия. Простой пример. У себя на даче вы решили сделать беседку под яблоней. Крыша беседки из профнастила. По осени, когда урожай яблок, и они начинают активно опадать, то сидя в беседке в это время, вы испытаете некоторый дискомфорт при падении яблока на крышу. Но согласитесь – это лишь частный случай. Ну и к недостатку еще следует отнести коррозию материала при повреждении защитного слоя. Ну об этом мы уже упоминали.