В соцсетях не стоит размещать все подряд

В соцсетях не стоит размещать все подряд

Сегодня большинство людей пользуется социальными сетями. Некоторые ищут работу, другие – просто общения. В любом случае, следует помнить, что сегодня многие работодатели проводят  активную проверку соцсетей, поэтому ваши посты, комментарии и лайки могут и позитивно, и негативно сказаться на вашем имидже и всей карьере.

Что размещать в своем профиле в соцсетях

Предположим, что вы ищите работу и выложили в сетях свое CV и портфолио. Работодатель, ищущий нужного специалиста, первым делом обратит внимание на фотографии. Все ли выложенные фото в соцсетях говорят о вас с положительной стороны? Даже один фривольный снимок с какой-нибудь вечеринки может испортить впечатление о вас. Поэтому, прежде чем разместить фото в соцсети подумайте, как к нему отнесутся ваши коллеги и руководство. Также стоит подумать, нужно ли размещать приколы из twitter, хотя бывают вполне безобидные. Следует следить и за тем, какие фотографии выкладывают в сеть ваши знакомые и друзья. Ведь опасность соцсетей заключается в том, что компрометирующие вас фотографии могут попасть в общий доступ помимо вашей воли.

Следите за речью

Мы стараемся следить за своей речью в повседневной жизни, а во время виртуального общения позволяем себе недопустимые вольности. На работе вы предельно приличны и вежливы, а ваши посты в соцсетях пестрят ненормативной лексикой. Как бы вы сами оценили такого человека? Верно, вы подумаете, что его истинное «Я» проявляется в соцсетях, а в обыденной жизни это лукавый и двуличный человек. Точно так будут думать и о вас. А это далеко не лучшие качества для человека и работника.

Еще одна опасность соцсетей состоит в том, что о ваших увлечениях может узнать каждый. В вашем профиле видны все группы на которые вы подписаны. Проследите и за этим. Группы, не обладающие безупречной репутацией, лучше просто добавлять в закладки. А вот если вы подписаны на группы, подходящие по вашей профессиональной тематике, это повлияет на ваш имидж только положительно. Если вы любитель игр, то не играйте с помощью социальных сетей. Названия игр, отраженные в вашем статусе, не сыграют вам доброй службы. Работодатель может подумать, что вы заядлый игрок и, к тому же, делаете это в рабочее время.

Не плюй в колодец…

И еще один совет: на радость своему нынешнему начальству не критикуйте в своих постах в соцсетях конкурентов. Может так случиться, что вам придется когда-нибудь обратиться к ним в поисках работы.