Кропотливый подбор свадебного фотографа

Кропотливый подбор свадебного фотографа

Свадьба – это прекрасное событие, важный исторический момент, память о котором хочется сохранить на всю жизнь. Вы желаете получить красочные, яркие и запоминающиеся фотографии со своей свадьбы? Но не знаете, как правильно выбрать профессионального свадебного фотографа, чтобы Ваш праздник не был омрачен неприятными воспоминаниями и неудавшимися фотоснимками? Тогда прочтите эти простые рекомендации, которые помогут Вам пригласить на свадьбу настоящего специалиста, способного запечатлеть на фотографиях самый счастливый и светлый момент в Вашей жизни.

«Сарафанное радио» – лучшая реклама для свадебного фотографа

 Как правило, за несколько месяцев до памятного события, наряду с поиском ресторана, свадебного платья и других не менее важных вещей, Вам придется определиться с выбором фотографа на свадьбу. Но стоит Вам только набрать в поисковой строке «фотограф на свадьбу» и Вам откроется огромное количество интересных предложений от частных фотографов и профессиональных фотостудий. На рынке свадебных услуг в крупных российских городах работают сотни фотографов, причем некоторые из них не так давно взяли камеру в руки.

Как не ошибиться в выборе и найти действительно профессионального специалиста? Ведь если начать знакомиться с портфолио всех свадебных фотографов, которые Вы смогли найти в Интернете, то понадобится огромное количество времени. За время этих утомительных и бесконечных просмотров не ровен час вообще передумать жениться…

На самом деле лучшей рекламой для любого профессионального свадебного фотографа до сих пор остается «сарафанное радио». Координаты фотографа, который понравился на свадьбе, люди передают своим друзьям, родственникам и так дальше. Это означает, что работа в Самаре свадебного фотографа полностью устроила клиентов, и они с полной ответственностью могут рекомендовать его своим знакомым, не опасаясь испортить такое знаменательное событие. Поэтому «сарафанное радио» в свадебной фотографии является самой честной и эффективной рекламой.

У профессиональных свадебных фотографов заказы, полученные по рекомендации от знакомых, составляют от 50 до 90 процентов от общего количества. Причем с годами и опытом это соотношение только растет. Таким фотографам уже нет смысла тратиться на красивую и дорогую рекламу в Интернете, поскольку у них и так достаточно заказов благодаря «сарафанному радио».

По этой причине нужно с подозрением относиться к фотографам, чья реклама первой отображается на свадебных ресурсах и в поисковиках. Такая навязчивая реклама может означать, что у этого фотографа «сарафанное радио» не работает или работает очень слабо, что свидетельствует о его не самом высоком уровне профессионализма. Если есть возможность, всегда стоит ориентироваться на рекомендации и мнения клиентов, которые уже работали с данным специалистом.

Внимательно изучить портфолио

Конечно, главное при выборе свадебного фотографа – это изучить его портфолио, ознакомиться с его работами и сравнить с работами других мастеров. В этом плане проще и быстрее искать свадебного фотографа в Интернете, ведь сегодня многие фотографы ведут блоги, открывают свои собственные сайты и организуют группы в социальных сетях. Естественно, что в сети они представляют и виртуальные галереи съемок с различных свадеб.

Кстати, сайт в Интернете – это своего рода визитная карточка фотографа, по которой можно судить о наличии или отсутствии у него художественного вкуса. Также, можно посетить несколько известных фотостудий, и посмотреть имеющиеся там портфолио, относящиеся к свадебной съемке.

Любой профессиональный свадебный фотограф должен иметь в своем портфолио несколько сотен фотографий, лучшие из которых он вывешивает на своем сайте или в блоге. При  просмотре портфолио обратите внимание на то впечатление, которое производят на Вас фотографии. Они либо сразу нравятся, то есть чем-то цепляют, либо нет. Здесь трудно давать советы, однако главное, чтобы Ваше видение совпадало с миром этого свадебного фотохудожника.

Свадебные фотографии, в первую очередь, должны нравиться Вам, они должны вызывать определенные эмоции, а не быть простым зрелищем. Нужно понимать, что абсолютно все фотографы выкладывают в своем портфолио снимки, которые они сами считают лучшими. Это необходимо учитывать при знакомстве с портфолио, поскольку данное обстоятельство означает, что в реальности Вы получите фотографии несколько хуже тех, которые Вы видели в галерее на сайте фотографа.

Кроме того, нужно понимать, что красивые и эмоциональные кадры с интересными композиционными решениями в действительности могут получиться у многих фотографов-любителей. Любителям такие кадры могут удаваться случайно, а вот для профессионального свадебного фотографа они должны являться нормой. Поэтому при просмотре портфолио Вам нужно примерно оценить некое соотношение удачных, оригинальных кадров к общему количеству фотографий, выложенных в галерее. А лучше всего портфолио смотреть вживую, а не в Интернете. В этом случае рекомендуется попросить у фотографа какую-либо одну свадьбу целиком, что позволит Вам оценить и его мастерство, и то, в каком состоянии будет находиться исходный материал.

Изучите снимки в портфолио свадебного фотографа и обратите внимание на их разнообразие. Они должны быть сделаны в разных местах, при разной погоде и условиях освещенности, при использовании разных композиционных решений и ракурсов. Это будет говорить в пользу того, что фотограф имеет серьезный опыт и умеет извлекать качественные, интересные кадры даже из сложных условий съемки.

Также обращайте внимание на повторение сюжетов, световых схем, эмоциональных окрасок, одних и тех же планов – современный свадебный фотограф должен быть креативным и избегать стандартных шаблонов. Оцените предпочтения фотографа, какие фотографии он любит снимать чаще всего на свадьбе – постановочные или репортажные. Лучше избегать специалистов, которые занимают слишком резкую позицию и снимают исключительно постановочные, либо только репортажные фотографии.

В представленных фотографиях не должно быть слишком много фотошопа и заметных компьютерных эффектов. Помните, что обработка в графическом редакторе должна лишь поддерживать идею, эмоциональную или смысловую окраску фотографии, а не заменять их. Инструментами фотошопа многие фотографы-любители просто стараются скрыть свой непрофессионализм и допущенные ошибки.

Общение с фотографом

После того, как Вы определили для себя несколько свадебных фотографов с интересным портфолио, стоит познакомиться с ними поближе. Не пожалейте времени на встречу и оценку фотографа как личности. Обратите внимание на его внешний вид, манеру общения, культурный и интеллектуальный уровень. Человек, который проведет с Вами один из самых важных дней в Вашей жизни, должен как минимум нравиться. При непосредственном общении Вы должны понять, комфортно ли Вам находиться рядом с этим человеком. Ведь он не будет сопровождать Вас практически в течение всей свадьбы. Профессиональный свадебный фотограф должен излучать уверенность и рядом с ним Вы должны чувствовать себя максимально естественно.

Для того, чтобы проверить насколько профессиональным является выбранный Вами фотограф, при личном общении стоит задать пару вопросов о технике, с которой он будет работать на свадьбе. Опытный фотограф может рассказать о многих «мелочах»: какой фотоаппарат он имеет в своем распоряжении, берет ли запасную камеру на съемки, какими объективами и фильтрами будет пользоваться, может ли он предложить дополнительное осветительное оборудование.

Как минимум, свадебный фотограф должен располагать зеркальным фотоаппаратом с двумя сменными объективами (один широкоугольный, другой – длиннофокусный для съемки портретов на улице), дополнительной внешней вспышкой и простым отражателем. Если человек детально рассказывает Вам о технике и тонкостях предстоящей свадебной фотосессии, то можно облегченно вздохнуть. Перед Вами профессионал.

Также при общении с фотографом необходимо сообщить ему, где будет происходить бракосочетание и последующие свадебные мероприятия, сколько времени будет занят фотограф. Желательно обсудить и предварительно выбрать лучшие ракурсы, возможно, даже осмотреть помещение, где будет проводиться какое-либо свадебное мероприятие, и определить степень его освещенности. Составьте примерный план всего дня свадьбы и обсудите с фотографом будущий маршрут прогулки, во время которой и состоится основная часть фотосессии.

Не лишним будет заказ предварительной съемки «LoveStory», где молодожены смогут посмотреть, как работает фотограф и как они выглядят на фотоснимках. Тем более, что многие профессиональные фотографы предлагают «LoveStory» бесплатно при заказе полного дня свадебной съемки.

В конце, нужно договориться о том, в какой форме будет сдаваться фотоматериал со свадьбы и какое количество комплектов нужно сделать. Профессиональный фотограф или специализированная фотостудия могут предложить Вам большой спектр дополнительных услуг, связанных с обработкой исходного материала. Например, создание эксклюзивного свадебного альбома с красочно оформленными, отретушированными фотографиями. Кстати, не следует доверять тем фотографам, кто обещает Вам отдать свадебные фотографии  буквально через пару дней. Фотоснимки, полученные с помощью цифровой камеры, требуют соответствующей обработки и корректировки, поэтому этот процесс по определению должен занимать достаточно длительное время.

Напоследок, следует предостеречь Вас от выбора фотографа, только исходя из стоимости его услуг и экономии. Такая экономия в данном случае ничем не оправдана, поскольку хорошая и качественная работа просто не может стоить дешево. В западных странах затраты на услуги фотографа составляют обычно до десяти процентов (и даже больше) от всего выделенного бюджета на свадьбу. Не стоит излишне экономить, ведь результат работы профессионального фотографа будет радовать Вас долгие годы, а вот снимки, сделанные простым фотографом-любителем, могут омрачить Ваши воспоминания о свадьбе.