"Домик" для диска

Диски уже давно являются важной составляющей нашей жизни. Но зачастую так случается, что они теряются, ломаются или просто портятся. Во избежание потери необходимой информации стоит купить конверты для дисков.

Существует три типа таких конвертов:

• бумажные;

• картонные;

• прозрачные.

Самый распространенный вариант – это бумажные конверты для дисков. Большинство магазинов продает пустые диски именно в них. Такие упаковки потом используют для других носителей, на которых записаны любимые фильмы, игры или рабочие архивы. Такой конверт сбережет диск от царапин, грязи, пыли и небольших механических повреждений. Самой недорогой упаковкой для дисков является конверт, выполненный из пленки. Прозрачность такой упаковки сразу позволяет понять, что находится внутри. Сама пленка может быть различной толщины – от 30 микрон до 150 микрон. Материалы для создания подобных оберток тоже могут быть разными. Обычно используется поливинилхлорид или полиэтилен. Сначала вырезается форма из цельного куска материала, затем она складывается и склеивается в необходимом месте, и получается готовая упаковка. Форма такого конверта всегда одинаковая – это квадрат, и так как он изготавливается из неорганических материалов, то его производство - одно из самых массовых. Если кто-то решит купить конверты для дисков, то очень велика вероятность, что CD или DVD будет находиться именно в таком прозрачном пакете.

Еще один вид конвертов не так часто встречается в повседневной жизни, но это не значит, что он хуже остальных. Упаковка из картона, так же как и все остальные конверты, предохраняет диск от царапин, грязи и пыли. Но у такой обертки есть небольшое преимущество – на нее можно нанести логотип предприятия, контакты или небольшую картинку. Изображение наносится обычной цифровой печатью или шелкографией, что позволяет рекламодателю заметно увеличить спрос на диск.

Плотность картона, как и пленки, может быть разной. Обычно в производстве используется картон плотностью 270 гр/м2. Но не все печатные машины могут потянуть такую плотность, и поэтому в магазинах можно купить конверты для дисков с плотностью в 250 и даже 230 гр/м2. Однако если тираж упаковок небольшой, то производитель для рентабельности может использовать картон толщиной в 300 гр/м2. Также на картонные кармашки может наноситься матовая или глянцевая ламинация. Это делает конверт более презентабельным, но в то же время компакт-диски будут подвержены механическим повреждением больше, чем в обычном конверте.