» » Голландия использует урбанистическое планирование для борьбы с осадками

Голландия использует урбанистическое планирование для борьбы с осадками

Голландия использует урбанистическое планирование для борьбы с осадками

Не только экологи, но и архитекторы задумываются над тем, как приспособить окружающую действительность к меняющемуся климату там, чтобы природа и человек смогли пребывать в наиболее комфортных условиях. Многое проделано для того, чтобы населенные пункты, которым угрожает подъем уровня мирового океана, оставались «на плаву». 

Голландия использует урбанистическое планирование для борьбы с осадками

Но не только подъемом воды чревато потепление. В последние годы многие населенные пункты страдают от резко изменившихся в худшую сторону погодных условий. По прогнозам, Копенгагену угрожают затяжные, пусть и более редкие, дожди и грозы. Чтобы население города было наилучшим образом защищено от капризов погоды, архитектурная фирма Tredje Natur предложила полностью реконструировать один из густонаселенных районов Копенгагена, создав самый «зеленый» квартал, который бы смог справиться с самыми непредсказуемыми катаклизмами, например, с наводнением после дождя.

Для начала, 20% уже существующих улиц трансформируют в зеленые зоны, создав природные губки для излишков влаги после дождей, которые за последние два года действительно стали более обильными, хоть и проходят не так часто. Новые парки станут кроме этого экологичными местами для отдыха, улучшив атмосферу квартала.

Голландия использует урбанистическое планирование для борьбы с осадками

Та вода, которую не впитают деревья, будет собираться в огромном плавучем кольце в парке. Её можно повторно использовать для полива растений или увлажнения воздуха в горячие летние дни. Кольцо также препятствует собиранию дождевой воды в потоки и ручьи, которые могут нанести ущерб постройкам.

Такую же функцию выполняет и местная велодорожка, вода из которой стекает в специальные водяные башни. Как и посаженный парк, воду будут впитывать растения, посаженные на крышах и стенах, вдобавок создавая условия для увеличения биоразнообразия в городе и повышая качество городской жизни. Архитекторы верят, что такая технология адаптации будет наименее болезненной и очень эффективной, и ее смогут перенять другие города по всему миру.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Отличная идея! Мне кажется, что остальным странам, которые страдают от наводнения, стоило бы перенять эту идею.

  1. хорошо придумали, вот бы побольше таких идей