Классификации сварных конструкций

Классификации сварных конструкций

Признаки классификации сварных конструкций.
В современном мире не существует единой системы классификации конструкций, полученных в ходе сварки. Специалисты отмечают, что сварные конструкции различаются по ряду признаков:
В зависимости от способа, которым были получены заготовки, бывают:
литосварная или литоштампосварная конструкция;
листовая;
кованосварная;
штампосварная.
От того, где будут использоваться эти конструкции, т.е. их назначение:
судовые;
строительные;
авиационные;
вагонные;
транспортные и прочие.
В зависимости от определенных характерных особенностей их работы.
 
Третий признак классификации конструкций, полученных в ходе сварки, является наиболее распространенным, особенно когда речь идет о вопросах проектирования таких конструкций.
Обычно, на основе характерных особенностей работы, выделяют такие типы сварных конструкций:
Балки – конструкционные детали, которые предназначены для работы на поперечный изгиб. С помощью жесткого соединения балок получают, так называемые, рамные конструкции.
Колоны. Эти детали работают обычно на сжатие, в том числе с продольным изгибом.
Конструкции решетчатообразные – состоят из стержней, которые соединяются в узлах так, чтобы они испытывали сжатие или растяжение. Такие конструкции бывают разных видов – это и мачты, и фермы, и арматурные сетки и т.д.
Конструкции, эксплуатирующиеся под сильным давлением. При изготовлении таких конструкций очень важно выполнение требований по герметичности соединений. К таким конструкциям обычно относят трубопроводы всех назначений, различного вида сосуды и емкости.
Корпусные транспортные конструкции. Эти конструкции подвергаются в основном динамическим нагрузкам. Они должны иметь высокие показатели жесткости и небольшой вес. К таким конструкциям относятся корпуса вагонов, кузовов автомобилей и пр.  
 
Еще один тип сварных конструкций – это разнообразные детали аппаратов, техники и машин. Такие конструкции используются при неоднократно повторяющихся, переменных нагрузках. Главное характерное требование к таким деталям – это точные размеры, которые достигаются в ходе работы над заготовками. К таким конструкциям можно отнести:
валы
станины
колеса и пр.