Лечение алкогольной зависимости

Лечение алкогольной зависимости

На сегодняшний день научно доказано, что алкогольная зависимость – это болезнь. Причем это не просто болезнь, это синдром (болезнь вызванная не одной причинной, а множеством различных причин). Злоупотребление алкоголем является одним из симптомов синдрома алкогольной зависимости. И этот симптом, как и симптомы при любых других болезнях, не контролируется напрямую с помощью силы воли (непреодолимая тяга к алкоголю не контролируется так же, как и температура при воспалении легких). Следственно вины алкоголика в его злоупотреблении алкоголем нет (как нет вины астматика в том, что он не может контролировать приступы астмы с помощью силы воли). И выходом из создавшегося положения является не попытки алкоголика  контроля своего употребления или воздержания (и то и другое алкоголиком просто не контролируется), а выздоровление от алкогольной зависимости. Отказ от вины за свою болезнь и принятие ответственности за выздоровление – вот, что может сделать человек, страдающий алкогольной зависимостью.

Как и в любой другой болезни, у алкогольной зависимости есть свои внутренние причины (этиология) и внешние проявления – симптомы (симптоматика). Синдром алкогольной зависимости – это мультимодальная болезнь и ее причины кроются не только (и не столько) в биологической сфере, но и в психологической, социальной и также духовно-нравственной сферах. Таким образом, синдром алкогольной зависимости это био-психо-социо-духовноезаболевание.

Физиологический уровень алкогольной зависимости (био-)

Алкоголь, из-за длительного употребления (а также из-за генетической предрасположенности или других сопутствующих факторов – травм головного мозга, нарушений ЦНС, заболеваний головного мозга и др.) встроился в обмен веществ организма. Причем это произошло как на уровне выработки собственного, эндогенного алкоголя, так и на тончайших уровнях нейромедиаторных систем головного мозга и выработки определенных гормонов (в основном, отвечающих за удовольствие). То есть, неестественная потребность участия алкоголя в гомеостазе (обмене веществ) организма является причиной алкогольной зависимости на физиологическом уровне. Симптомами физиологической зависимости от алкоголя являются:абстинентный синдром (похмелье), повышение толерантности (дозы, необходимой для опьянения), провалы в памяти, состояние тремора (трясучки), потеря дозового контролянад употреблением алкоголя (появления случаев невозможности контролированного употребления) и др. Центр лечения алкоголизма это выход из ситуации. Медицина на сегодняшний день устранила главную биологическую причину алкогольной зависимости – нарушения в нейромедиаторной системе, и следовательно человек с физиологической зависимостью от алкоголя уже никогда не сможет контролировано употреблять алкоголь. Но в этом нет ничего страшного – при полном воздержании от алкоголя, он сможет жить нормально как и все другие люди.

Психологический уровень алкогольной зависимости (психо-)

Люди начинают употреблять алкоголь по разным психологическим причинам – расслабиться, поднять настроение, успокоиться, избавиться от негативных эмоций, поднять самооценку, избавиться от комплексов и т.д. и т.п. Это само по себе не было бы плохо, если бы у человека при этом не атрофировались свои собственные внутренние способности управлять своим психическим состоянием. А именно так и происходит развитие человека – преодолевая самостоятельно свои внутренние психологические сложности, он взрослеет, его личность становиться более зрелой. Перекладывание же этой функции на алкоголь приводит к личностной деградации, к регрессу психических функций на детский уровень. И когда-то у такого человека наступает момент, что он без алкоголя уже не может справиться с элементарными психологическими сложностями. Наступает психологическая зависимость от алкоголя – неестественная потребность в алкоголе для регуляции своего психологического состояния из-за личностной незрелости. Это и является причинной психологической зависимости от алкоголя. Симптомами психологической зависимости от алкоголя являются: навязчивые мысли об употреблении алкоголя, эйфорическая память об алкоголе, отрицание сложностей связанных с употреблением алкоголя, сложности в общении, разбалансированное эмоциональное состояние, лживость, желание употребить алкоголь (тяга) для восстановления душевного равновесия, потеря ситуационного контроля (невозможность удержаться от выпивки в некоторые моменты в жизни) и др.. Таким образом, для воздержания от нового употребления алкоголя требуется восстановление психологического состояния, личностное развитие. Это не происходит само собой, для этого требуются годы упорной работы над своей психологической сферой, но и результатом является не простое воздержание от алкоголя, а полноценная, свободная трезвая жизнь.