» » Может ли привыкнут к алкоголю младенец в утробе матери?

Может ли привыкнут к алкоголю младенец в утробе матери?

Может ли привыкнут к алкоголю младенец в утробе матери?

12-летний Владимир Платонов исполняет танец клоуна на сцене актового зала психоневрологической больницы им. Павлова. Делает несложные движения руками и ногами, подбрасывает и ловит шляпы.
- Папа умер, мама где-то слоняется, - говорит после выступления. Учится в столичном интернате для особых детей "Надежда", потому что родился с алкогольной зависимостью. Его воспитывает бабушка, 64-летняя Наталия Владимировна.
- Мать пила сильно, отца не было, - рассказывает она. - Когда родился, не плакал, был спокойный. Только глаза бегали все время. Врачи сказали, что у него задержка развития. В 3 месяца головку не держал. Не мог стоять после 8. Выхаживала. В стременах был. На массажи ходили, в бассейн. В садик пошел. Вроде прошло.
- Все началось в 5,5 лет. Не мог играть с детьми, ни на чем не задерживал внимание. Постоянно куда-то бежал. Его не взяли в подготовительную группу. Заседала комиссия. Написали астеничный синдром и гиперактивность. Это значит, что он быстро устает и не может усваивать науку. Сейчас учится дома. В интернат ездит раз в неделю. Будто стал более спокойный. Любит письмо, делать поделки. Математика хорошо идет. Врачи сказали, что перерастет. Беременные, больные алкоголизмом, обычно не становятся на учет. Поэтому зависимость у детей определяют впоследствии по поведению.
- Эти младенцы постоянно плачут, - рассказывает 50-летний Дмитрий Говсеев, заместитель главного врача столичного роддома №5. Неожиданно сломалась машина? Предлагаем ремонт тойота рав 4 недорого и на выгодных условиях.
- Это болезненный крик с гримасой боли на лице. Младенцы не получают алкоголя, к которому привыкли в животе матери. Взрослые, когда внезапно прекращают пить, становятся беспокойные. Постоянно куда-то бегут, что-то хотят делать. У них начинаются галлюцинации. У младенцев - так же, только бегать не могут. Исследования показывают, что их успокаивают даже испарения спирта. Из зависимости выводят постепенно. Алкоголя не дают.
- Печень младенца еще здорова, может справиться с отравлением. Обычно за полгода проходит. У детей, рожденных с алкогольной зависимостью, специфические черты - впалая переносица, тонкая верхняя губа и припухлые глаза, рассказывает 47-летняя Елена Косюк, доцент кафедры неонатологии медакадемии последипломного образования имени Шупика.
- Доношенные мало весят. Отстают умственно. Обычно во взрослом возрасте быстрее становятся алкоголиками. Не имеют ферментов, которые помогают расщеплять водку. Младенцы родителей-наркоманов после рождения имеют "ломки". Но такие рождаются не часто. В Киеве - один-два ребенка с алкогольной или наркотической зависимостью в год. Если женщина выпивает до двух бутылок водки в день, у плода развивается алкогольная зависимость, 0,5 л в неделю приводят к задержке развития малыша.