Документы для оформления кредита

Документы для оформления кредита

Документы для кредита необходимы что бы подтвердить добропорядочность и платёжеспособность потенциального заёмщика, для каждого банковского продукта требуются свои. Но актуальным остается лишь единственное правило действующее для всех кредитных организаций (банков) чем больше документов, тем выше кредитный лимит.

Минимальный пакет документов для кредита подразумевает наличие паспорта гражданина РФ со штампом о прописке и какого-нибудь второго документа, дополнительно способного подтвердить личность, им может быть: водительское удостоверение, военный билет, заграничный паспорт (с отметкой о выезде за границу) и т.д. Существуют такие кредиты как, товарный их оформление происходит непосредственно в торговых точках, но они довольно убыточные (высокая %-я ставка, жесткие схемы среднемесячных выплат и т.д.).

Если же гражданин идет с обращением напрямую в кредитную организацию, то в дополнение к паспорту и "второму" документу, он обязан предоставить справку, способную подтвердить его доход (по форме 2-ндфл или же банковскую форму справки, которая заполняется главным бухгалтером или руководителем организации). В случае для юридического лица потребуется справка из налоговой инспекции о доходах за прошедший отчётный период. Далеко не лишним будет и индивидуальный номер налогоплательщика (оформляется в налоговой инспекции по месту прописки, зачастую оформляется работодателем), а так же трудовая книжка. Что бы подтвердить свою конкурентоспособности на бирже труда уместным будет предоставление документов об образовании (диплома, свидетельства о прохождении курсов и т.д.). Зачастую требуется предоставление справки о состоянии здоровья, справки об отсутствии судимости (из полиции), справки об обязанности выплаты алиментов, если гражданин по суду обязан выплачивать алименты. Практически все кредитные организации обращают свое внимание на исполнение заёмщиком воинской обязанности и требуют предоставить наличие военного билета. Так же не мало важно подтвердить наличие малолетних детей свидетельством о рождении, ведь женщинам, которые имеют детей до шести месяцев, кредит выдается неохотно. Существует ряд кредитных организаций, в которые возможна подача копий документов нотариально заверенных, без предоставления оригинала.

[Документы для кредита] Перечень документов для кредита значительно увеличивается, если речь заходит о кредите с обеспечением залога или поручительства. В данном случае необходимо предоставить документы, которые подтвердят право собственности, таковыми может быть: недвижимость, транспортное средство, ценные бумаги, слитки драгоценных металлов и т.п.). К этим документам можно отнести: сертификат, договор купли-продажи, дарения, наследования и т.д. Кроме этого необходимо предоставить документ, способный подтвердить наличие счета в банке (по требованию выдается сотрудником банка), сберегательной книжки и т. д., они так же поспособствуют в убеждении банка о том, что вы состоятельный гражданин.

Документы о семейном положении (свидетельство о браке или о разводе) так же могут потребоваться в различных случаях, таких как: оформление заявки на ипотечный кредит. Ведь супруги по закону являются со заёмщиками, а следовательно должны предоставить документы на обоих, если отсутствует другой документ (например, брачный контракт), в котором указанно, что супруг не будет являться собственником приобретаемого имущества. Документы на автокредит предоставляют сведения о фирме-продавце и выбранной транспортном средстве, к документам на ипотечный кредит относят: полис обязательного медицинского страхования, который подтвердит, что объект кредитования и его жизнь застрахованы. Кроме этого, может быть необходимым предоставить счет за квартиру (который свидетельствует о отсутствии задолженности по коммунальным услугам, в случае покупки вторичного жилья).

К документам для получения кредита потенциальный заёмщик должен приложить анкету по форме банка, где поддерживаются сведения о клиенте. Очень важно, чтобы все данные анкеты в полном объеме были схожи с данным в документах. Со заёмщики и поручители так же обязаны предоставить документы для кредита, на одинаковом уровне с заёмщиком.

Документы для кредита, которые предоставил клиент, сотрудники банка тщательнейшим образом изучают и обращают внимание в первую очередь на следующее:

    Возраст. В условиях большинства кредитных организаций указан возраст клиента 21-23 года, некоторые же кредитные организации начинают обслуживать с 16 лет (образовательный кредит).
    Заработок (доход). Многие кредитные организации, которые действуют на территории Российской Федерации, обслуживают клиентов, которые имеют постоянный официальный доход не менее 5. 000 рублей (что может зависеть от региона и варьируется от 4.000 до 9.000 рублей для кредитов на минимальную сумму). Кредитная организация рассчитывает так, что заёмщик может возвращать не более 40%-50% дохода ежемесячно, исходя из этого, принимает решение о виде выдаваемого кредита или отказе в кредитовании.
    Длительность работы. Зачастую требуется не меньше 3-6 месяцев не прерываемого стажа на текущем месте работы. Некоторые кредитные организации, в случае если заемщика увольняют с места работы, которое указанно в анкете, вполне могут потребовать выплатить сумму кредита целиком, просрочки по кредиту или внести изменения процентные ставки. Данный пункт должен оговориться в кредитном договоре.
    Прописка. Для многих кредитных организаций имеет значение какое у потенциального заемщика гражданство и наличие постоянной или временной на срок кредита регистрации, но 50% кредитных организаций работают исключительно с клиентами, которые зарегистрированы по месту обращения.