» » Как правильно взять потребительский кредит?

Как правильно взять потребительский кредит?

Как правильно взять потребительский кредит?

Потребительский кредит – это средства, которые банк или другая кредитная организация занимает своему клиенту на приобретение определенного товара или услуги. Так, если вы хотите купить, скажем, телевизор в рассрочку, вы можете оформить договор потребительского кредитования непосредственно в магазине, где наметили совершить покупку. К потребительским  кредитам также можно отнести приобретенные в рассрочку туристические поездки или оплату обучения в университете.
Определитесь с суммой первоначального взноса

Для начала, определитесь, стоит ли брать потребительский кредит, или вы можете оплатить покупку самостоятельно. Если вы все же решили взять экспресс займ, то постарайтесь определить, какая сумма может быть вами оплачена в виде первоначального взноса, а какую за вас оплатит банк. И помните, чем больше вы готовы оплатить самостоятельно, тем меньшие суммы нужно будет выплачивать кредитору, то есть банку.
Получите информацию о потребительском кредитном продукте

Приняв решение о получении потребительского кредита, внимательно изучите предложения банков в данной нише кредитных продуктов. Можно воспользоваться услугами брокерского агентства, мы поможем вам сориентироваться в ситуации на рынке потребительского кредитования и оформить кредит.

Вам следует узнать, каков размер кредита, который готов предоставить банк, а также каков график его погашения. С 2010 года действует закон, который обязывает кредитные организации предоставлять исчерпывающую и отвечающую реальности информацию о сумме выплат по кредиту. Поэтому вы можете быть уверенны, что заявленная банком сумма является полной стоимостью кредита в процентах годовых.

Тщательно изучите кредитный договор, а именно узнайте, каково расписание платежей по вашему кредиту. Выплаты за ссуду формируются из главного долга, процентов по кредиту и дополнительных платежей.
Выгоднее всего оформить в магазине или торговой точке счет на нужный товар и предоставить его в выбранный вами банк, который оформит вам потребительский кредит. Дело в том, что кредиты, оформляемые представителем банка непосредственно в магазине, обойдутся заемщику дороже, иногда процентная ставка по ним достигает 50% годовых. Ведь банку нужно оплачивать аренду места в торговом помещении, зарплату сотрудника, работающего в магазине и пр. И вообще экспресс-кредиты, которые можно оформить быстро и без справок, для банков рискованны, поэтому высокие проценты по ним призваны снижать риски.
Установите выгодный срок кредитования

Правило, действующее в области сроков по выплате кредита, таково: чем дольше срок выплат, тем большую сумму вы заплатите. С одной стороны, вам кажется, что чем дольше вы можете выплачивать кредит, тем меньше необходимо платить ежемесячно. Но это кажущееся преимущество. За более длительный срок выплат по кредиту банки взимают более высокую плату в виде процентной ставки по кредиту. Определитесь, какую сумму вы сможете выплачивать ежемесячно без ощутимого ущерба для семейного бюджета, и разделите общую сумму выплат на сумму ежемесячного платежа. Так вы получите идеальный для вас срок выплаты долга.
Оформите договор потребительского кредитования

Теперь вы изучили условия кредитования и можете приступить к процедуре оформления кредитного договора. Экспресс-кредит оформляется непосредственно в торговой точке. От вас требуется представление документа с отметкой о регистрации в данном регионе, а также заполнение информации о себе – доходы, место работы и пр. Обычно подробной информации о вас при оформлении экспресс-кредита не требуется.

Если вы оформляете договор потребительского кредитования в выбранном банке, вам нужно будет предоставить стандартный пакет документов, с перечнем которого вы можете ознакомиться в кредитном отделе банка. Документов потребуется больше, и решение о предоставление вам кредита будет приниматься дольше – в среднем 2-3 дня. Но если вы хотите получить более выгодные условия по кредитному договору, стоит уделить процедуре оформления свое время и усилия. Кстати, некоторые банки сотрудничают лишь с определенными торговыми точками. Узнайте, относится ли к ним  выбранный вами магазин.
Дополнительные условия потребительского кредитования

Получение потребительского кредита требует тщательного ознакомления со всеми нюансами кредитного договора. В нем не должно предусматриваться право банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту, сроки погашения кредита и суммы ежемесячных платежей.

Кроме того, обратите внимание на то, каковы условия досрочного погашения кредита. Некоторые кредитные организации взимают комиссию за досрочное погашение, потому более выгодно заключить краткосрочный кредитный договор, а не досрочно погашать долг по нему.