Как выбрать отделку для ванной комнаты?

Как выбрать отделку для ванной комнаты?

Ванная комната – это место, где человек может расслабиться, сбросить накопившуюся усталость, освежиться перед насыщенным днем. Поэтому планировать дизайн и ремонт ванной комнаты необходимо столь же тщательно, как гостиной или кухни. Наш материал предоставит вам советы по ремонту ванной комнаты.
Главная сложность при ремонте ванной комнаты заключается в том, что во многих домах площадь ванной комнаты не превышает 4-5 кв. м. С помощью правильно подобранных цветов и оттенков можно визуально расширить пространство. Главное определить, каким именно вы хотите увидеть будущий интерьер.
Советы по ремонту ванных комнат
Чтобы потолок «стал выше» для его декора необходимо выбирать более светлые тона, чем для отделки стен ванной комнаты. В случае если и стены достаточно светлые, предпочтите белую отделку потолка.
Не бойтесь насыщенных тонов если решили сделать ремонт ванной комнаты . Темный холодный цвет придает пространству глубину и насыщенность. Для отделки ванной комнаты современные дизайнеры предлагают множество коллекций керамической плитки с использованием голубого и темно-синего цвета.
Если вы хотите создать «теплую» ванную комнату, в небольшом помещении лучше использовать пастельные тона, а яркие акценты расставить при помощи аксессуаров. Такой прием сохранит ощущение достаточного пространства в результате ремонта ванной комнаты.
Не стоит выбирать для отделки ванной комнаты насыщенные красные или коричневые тона – подобные цвета зрительно уменьшат пространство комнаты. Также утяжеляют интерьер сверкающие предметы и крупный рисунок. А вот прозрачные материалы и светлые тона напротив -добавляют помещению ванной комнаты «воздух».
Если вы остановили свой выбор на мозаичной отделке, обязательно уделите внимание цветовой гамме ванной комнаты. Яркая мозаика может понравиться вам на полке в магазине, но подумайте, сможете ли вы отдохнуть и расслабиться в «пестрой» ванной комнате у себя дома.
И еще несколько советов по «увеличению» ванной комнаты:
При выборе кафельной плитки для ремонта ванной комнаты обязательно обратите внимание на ее размеры. Крупные плитки (независимо от их цвета) зрительно сужают пространство. Оптимальным решением для небольшой ванной комнаты будет кафельная плитка размером около 20х30 сантиметров.
Очень важным является расположение прямоугольной керамической плитки. Вертикальное размещение плитки слегка «поднимет» комнату, а горизонтальное – «снизит» и немного «вытянет».
Визуально расширит помещение укладка напольной плитки по диагонали.
Наконец, не забывайте о возможностях зеркальных интерьеров – использование зеркал непременно поможет вам «увеличить» ванную комнату, обеспечив ей при этом элегантную декоративность.
В отличие от других помещений квартиры в ванной комнате нужен яркий свет. Светильники должны быть безопасными, защищены от прямого попадания влаги и соответствовать дизайну сантехнических аксессуаров, вписываться в интерьер. Для общего освещения рекомендуем точечные светильники с регулируемым углом поворота. Подчеркнуть цветовое решение можно за счет подсветки отдельных элементов: полочки, рисунка плитки, ниши, вазы и т.д.
Если площадь ванной невелика, то для увеличения пространства можно применить нехитрые приемы: использовать светильники по периметру, заменить ванную на душевую кабину, использовать ниши и углубления для встроенных шкафчиков и полочек, увеличить число зеркал, подобрать светлые, ненасыщенные тона, чтобы сделать пространство более открытым и воздушным, перенести косметику на туалетный столик в спальне.
Наградой за удачный дизайн ванной комнаты, а также за кропотливую работу по планировке, ремонту и комплектации ванной комнаты, Вам послужат ежедневные приятные ощущения от посещения ванной комнаты и похвала друзей. Вы останетесь довольны дизайном ванной комнаты.